Без вождя, но по-революционному

На первом в новом году заседании Совета парламента депутаты обсудили недропользование, военную подготовку, зарплату учителей, Чубайса и даже «закладки».
— Дорогие коллеги, друзья, очень приятно, что в новом году мы начинаем Совет в таком составе. Год у нас непростой. Не только столетия двух революций, одна совсем скоро. Год очень-очень непростой. Я желаю всем нам удачи, здоровья и успехов. Начали, Геннадий Родионов, — с привычным юмором и энтузиазмом поприветствовал депутатов вице-спикер Станислав Кесаев, председательствовавший в отсутствии Алексея Мачнева.
Большой пакет законопроектов представил руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов. Среди них и закинициатива, согласно которой устанавливается уголовная ответственность за самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней и янтаря.
— Нам это грозит? — поинтересовался Кесаев.
— Даже свинец уже добывать негде, не то чтобы дорогой металл…
— Поддерживаем, коллеги, тот ужас, который мы видели в Калининграде…, — продолжил Кесаев.
Поддержали североосетинские парламентарии и проект закона о бесплатной юридической помощи. Документ предусматривает возможность оказания бесплатной помощи на стадии досудебного и внесудебного порядка урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также исполнительного производства.
— Также авторы законопроекта предлагают определить срок, в течение которого Адвокатская палата субъекта РФ должна направлять в региональные полномочные органы ежегодные доклады и сводные отчеты об оказании бесплатной правовой помощи. Это необходимо будет делать один раз в полгода. Кроме того, предлагаются закрепить возможность оказания такой помощи для граждан без определенного места жительства при условии постановки их на учет в специальном органе, осуществляющем меры социальной поддержки, — объяснил Родионов.
— Поддерживаем, коллеги, и мы почти с вами в тренде, не дав большую сумму в бюджет, чтобы наши друзья адвокаты не злоупотребляли, теперь это значительно расширяется, количество субъектов.
Поддержали законотворцы и своих коллег из Карачаево-Черкесии. Депутаты выступили с инициативой, согласно которой ужесточается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или в качестве ИП, или юридического лица. С 2002 года размер административного штрафа не менялся. В пояснительной записке обозначены его новые предполагаемые размеры: нижний предел — 40 тыс.рублей, а верхний — 100 тыс рублей.
— И не взимался…
— У меня вопрос, Маргарита Ростиславовна, а как с самозанятыми?
— Думаю, в условиях экономического кризиса, безработицы, наоборот, надо минимизировать административные штрафы. Сокращать все эти административные барьеры и не мешать людям создавать рабочие места для себя и для тех, кого они считают нужным привлечь к работе, — ответила она.
— Я не даром сказал, что у нас столетие революции. Мы поддерживаем, но вопросы у нас есть, — ответил Кесаев.
Затем депутаты поддержали проект закона, согласно которому предусматривается увеличение числа мировых судей на две единицы.
Обсудили депутаты и «опасное вождение». Проект закона подготовило МВД России. Как пояснил Геннадий Родионов, эту закинициативу комитет особенно выделил:
— Авторы законопроекта предлагают установить административную ответственность за опасное вождение. Недавно были внесены изменения в правила дорожного движения РФ, установлен запрет на такой вид передвижения. Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени, что лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации. И, самое главное, авторы предлагают установить административный штраф в размере пяти тысяч за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как «опасное вождение». Хотел бы согласиться с разработчиками, потому что это должно положительно сказаться на повышении безопасности на дорогах. ГИБДД тоже активизировались, проводят рейды, но когда отчитывался министр внутренних дел, обратили внимание, что нужно активизировать скрытое патрулирование.
— Поддерживаем коллеги, нынче мы заняты только тем, что, страна уже полгода обсуждает вождение этой «ш(ой!)Мары» (Мара Багдасарян — участница гонок на «Гелендвагене» в Москве- прим)… В стране больше нечего делать. И мы состязаемся — опасное это вождение, агрессивное. Поддерживаем традиции, — на грани фола резюмировал Кесаев.
Также парламентарии согласились с проектом федерального закона, направленного на повышение эффективности в сфере государственного и муниципального контроля, стимулирование должностных лиц к надлежащему исполнению своих обязанностей, а также на обеспечение предупреждения совершения новых подобных правонарушений.
Получила одобрение североосетинских депутатов и закинициатива, предусматривающая совершенствование системы обучения граждан по программам военной подготовки.
— Авторы предлагают новый порядок военной подготовки. Предлагается возможность пройти ее гражданам в возрасте до 30 лет, обучающихся в очных вузах без военных кафедр и годных к военной службе. Они смогут заключить с Минобороны договор об обучении в военном вузе по программе подготовки сержантов, старшин запасов, солдатов, матросов в запасе. Кроме того, нужно пройти конкурсный отбор Минобороны. Реализация законопроекта позволит обеспечить требуемые качественные и количественные параметры подготовки офицеров, сержантов, старшин и солдатов, матросов запаса. При успешном прохождении обучения можно получить военный билет и зачислиться в запас вооруженных сил РФ. 
— Возможность работы по контракту…, — задумчиво заключил Кесаев.
Подержали парламентарии и проект федерального закона, согласно которому устанавливается административная ответственность за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
— Сослан Петрович, актуальная вещь… — обратился к Сослану Андиеву Кесаев.
— Хулиганы на трибунах…
Следующий законопроект Родионов отметил, как «очень интересный». Инициатива разработана и внесена президентом России. Проект федерального закона направлен на совершенствование антикоррупционного законодательства.
— Предлагается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, о имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта РФ. Если в результате проверки выявлены несоблюдения ограничений и запретов, руководитель обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное преступление.
Ну и последний законопроект, представленный Родионовым, касался противодействия терроризму.
— Авторы предлагают создать правовую основу, позволяющую производить выплаты, вознаграждения лицам, оказывающим содействие, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие, задержание лиц, подготавливающих или совершающих преступления такого характера, не только из федерального источника, но и из средств бюджета субъекта.
Перейдя к следующему блоку законопроектов, Станислав Кесаев обратился к заместителю Председателя комитета Парламента РСО-А пятого созыва по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Тимуру Цахилову.
— Я вижу, что Хадарцев.., но вижу, что ты.
— Отдыхает Хадарцев, — Цахилов.
— Не надо раздражать народ, — Кесаев.
— Он заслуживает, — единогласно согласились депутаты.
Депутаты поддержали проект федерального закона, касающийся порядка предоставления субсидий государственным корпорациям и изменениях отдельных норм Бюджетного кодекса.
— Законопроект разработан в целях обеспечения внесения в законодательство РФ изменений, в том числе предусматривающих включение в федеральную адресную инвестиционную программу объектов капитального строительства, мероприятий, объектов недвижимого имущества, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.
— В этой аудитории есть кто-нибудь, кто не поддерживает госкорпорации, — саркастически спросил Станислав Магометович.
Все стали смеяться.
— Что вы смеетесь, — переспросил первый вице-спикер парламента.
— Это наше будущее…
— Вас всех надо поддержать, — Кесаев.
— Надо Чубайса поддержать.
— Он будет баллотироваться на выборах в Южной Осетии — у него фамилия такая…
Позитивно народные избранники отреагировали и на следующий законопроект, касающийся Налогового кодекса РФ.
— Законопроектом предусмотрено, что подоходным налогом облагается только та часть дохода, полученного от инвестиций в облигации российских организациях, которая превышает ставку финансирования Центрального банка РФ. Указанный порядок действует в отношении доходов, полученных от облигаций в период с 1 января 2017 года и по 31 декабря 2020 года.
— Мои скудные познания в экономике позволяют мне рассуждать, что это приблизительно то же самое, что мы запретим людям родившимся после 2017 года курить по достижении 18 лет, — сравнил Кесаев.
— А если облигации потеряются, тогда что? — возник вопрос.
— Поскольку, я так смотрю, живу больше всех из присутствующих, помню, когда наши родители доставали эти пачки облигаций и говорили «опять мимо», — продолжал Кесаев.
— Дети играли ими.
— Все нормально, идем правильным путем, чтобы перевалили через 10%, поддерживаем в канун столетней революции, — заключил председательствующий.
Позитивно проголосовали североосетинские парламентарии и за проект закона о предоставлении дотаций из федерального бюджета субъектам.
— Предлагается исключить возможность возлагать на регионы дополнительные условия при предоставлении им дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.
— На самом деле это очень серьезный вопрос, потому что на сегодняшний день впервые в практике лимиты бюджетных ассигнований доведены за главных распорядителей на 5 % меньше цифры, закрепленной законом о республиканском бюджете на 2018 год. Говорят, что в Москве эта цифра составляет 10%, по сравнению с цифрами, обозначенными в федеральном бюджете на текущий год. Понимаю, что время сложное для страны в целом, для выдерживания бюджетных обязательств в целом. Вот с такой политикой по отношению к субъектам куда дойдем и как дойдем, непонятно. Эти дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности не относятся к собственным доходам региона. Помимо налоговых и неналоговых. И не понимая, в каком объеме и под какие условия их дают. Это первый раз в истории, когда дотации дают под условия. Если раньше под условия предоставлялись только бюджетные кредиты, то теперь этими изменениями пытаются выравнивание бюджетной обеспеченности тоже подогнать под условия. При такой бюджетной политике рассчитать, сбалансировать бюджет затруднительно. Это однозначно надо поддерживать, чтобы регионы могли самостоятельно проводить бюджетную политику, рассчитывая на собственные доходы, — пояснил Цахилов.
— А кто внес это?
— Помните, я вам говорил про 28 панфилофцев?
— Вызывает удивление, закон был принят 30 ноября, потом в конце декабря правительство РФ принимает постановление, которое развивает вот этот закон и, в частности, предусматривает, что одним из условий предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности является план по сокращению неэффективных льгот по сниженной ставки налога. Мы с вами помним, в прошлом году как раз принимали закон, в соответствии с которым для предприятий оборонной промышленности предлагается сокращение налога на прибыль до 13,5% и обнуления налога на имущества. Получится, если, например, теоретически, мы не аннулируем это, то в 2018 году нам могут снизить дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности на 5%, — сказала Маргарита Кулова.
— Тем более, мы же в 2018 году выдаем профицит в пять миллиардов, — напомнил Кесаев.
— Ну, это за счет возврата бюджетных кредитов?! Опять-таки бюджетные кредиты нам выдавались под условия, и мы вынуждены были построить так бюджет. Так мы сейчас под такой же механизм попадаем с дотациями.
— Короче, с одной стороны говорят — пусть регион развивается, а с другой — связывают руки, не дают никаких финансовых и экономических механизмов и инструментов, чтобы в действительности регионы выходили на снижение дотационности, на новые темпы социально-экономического развития. Двойственная политика, — признала Кулова.
— Двойственная, мы же поддерживаем? Прекращаем дискуссию, — завершил Кесаев.
Рассмотрели депутаты и обращение заксобрания республики Карелия к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М. Меню по вопросу расширения условий предоставления компенсаций взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70-80 лет.
— Сподобились, называется, — отреагировал Кесаев.
— Каждый месяц по капремонту идет обсуждение, я думаю, в скором времени вообще этой статьи уже не будет.
— Похороним… Мы его убиваем по частям. Идем дальше.
Следующий пакет законопроектов представила Елена Князева. Среди них и закинициатива, предусматривающая повышение заработной платы педагогических работников.
— Законопроект вносит депутат государственной думы Смолин…
— Молодец Смолин, — перебил Кесаев.
— Он вообще-то работоспособный. Указанный законопроект предусматривает, что размер средней тарифной ставки зарплаты педработников в системе общего образования не может быть ниже размера средней зарплаты по стране в профессиональном образовании до полуторного размера, в высшем образовании до двойного размера. Таким образом, размер надбавки к ставке или окладу может составить — за классное руководство и кураторство — 3 тысячи рублей, за ученую степень кандидата наук — 8 тысяч и за ученую степень доктора наук — 15 тысяч рублей.
Другой законопроект, который депутаты также поддержали, по словам Князевой, направлен на «повышение престижа нашего образования».
— Вводится положение, согласно которому должностные лица, государственные и муниципальные служащие не вправе допускать своим несовершеннолетним детям получение образования в иностранных образовательных организациях.
— Коллеги, это называется рефлекторное законодательство.
— Запретим, а дальше?
— МГУ, наконец-то, стал третьим вузом в мире, — сообщил Кесаев.
Поддержали законотворцы и проект закона, предполагающий усиление государственного надзора в области недропользования. По словам Сосланбека Битарова, речь идет о разрешении на проведение внеплановых проверок, которые сейчас осуществляются всего лишь раз в три года.
— Наверное, товарищи якуты по космической связи увидели наши карьеры в районе Кантышево и сказали — надо усилить контроль. Спасибо якутам за наблюдательность! -пошутил Кесаев.
С юмором первый вице-спикер отнесся и к законопроекту, направленному на развитие аквакультуры и комплексное использование водных объектов в рыбохозяйственных целях.
— Осталось пожелать якутам увидеть Бекан и наши другие…
Также парламентариями одобрен проект федерального закона, касающегося защиты прав детей.
— Законопроект касается прохождения подготовки близкими родственниками ребенка, желающих принять его на воспитание в семью. Цель — уменьшить количество возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И семей, принявших на воспитание кровных родственников. До этого кровные родственники не обязаны были проходить подготовку. Теперь они тоже обязаны, потому что количество возвратов среди родственников превышает число других категорий.
— Это курсы бесплатные, психологические. Недавно Скворцова опять говорила, я завидую Северному Кавказу, там почти нет. Осетия не относится к этому почти. Отрегулируем…
Не вызвали нарекания у депутатов закинициативы, которые предполагают выплаты пособия по безработице детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и законопроект о наружной рекламе.
В «разном» выступил Депутат Тимур Цахилов.
— Ко мне не раз обращаются жители моего района по улице Островского, в связи с беспокойством за свою безопасность. Там частный сектор, и в последнее время стали практиковать так называемые «наркозакладки». Жители не раз реагировали на это. Я обращаюсь к министру внутренних дел, с вами посоветоваться хочу. Надо организовать рейды, патрулирование. Потому что там частный сектор, легко потеряться. На такой уровень это все перешло, что доходит до стрельбы, между теми, кто занимается этими делами, — поделился Цахилов.
Как оказалось, с такой проблемой сталкивались и жители других районов.
— Недели три назад, налетела полиция, оказывается, выследили таких же. Приходят сбытчики наркотиков, фотографируют, кладут… Человек онлайн перечисляет деньги.
— Все как часы у них работает. Подъехали, забрали, — добавил Цахилов.
— У нас остался месяц до запланированного отчета нового министра. Тогда и заслушаем результаты деятельности ведомства за прошлый год, зададим вопросы и по этой проблеме. Как говорит Путин, адреса, фамилии, явки… Дорогие мои, вынужден вам напомнить, то о чем я вам говорил в ходе сессий: признать работу тогдашней МВД неудовлетворительной, но вы же улыбались мне, а голосовали как надо, — завершил Станислав Кесаев.
Всего на сегодняшнем заседании Совета Парламента Республики депутаты рассмотрели 33 вопроса по повестке дня и 6 дополнительных.
http://gradus.pro/bez-vozhdya-no-revolyutsionnomu/