Диверсия на границе

Вчера, 22-го ноября, после 18.00, на административной границе между КБР и РСО-А на досмотровой площадке блок-поста в районе пограничного селения Эльхотово был взорван рейсовый автобус «Пятигорск-Владикавказ».

Из 17 пассажиров четверо скончались на месте, один умер в больнице от полученных травм. По предварительным данным, взорвалось самодельное безоболочное устройство мощностью от 300 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам пассажиров автобуса, в Нальчике в салон вошли двое мужчин, которые вскоре вышли.

Правоохранительные органы пока ничего не сообщают о версиях взрыва. По словам медиков, по характеру ранений пострадавших можно смело сказать, что взрывное устройство было начинено металлическими фрагментами, болтами, гайками.

Тела троих из пяти погибших при взрыве рейсового автобуса на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии удалось опознать, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения Северной Осетии. Среди пострадавших есть граждане Пятигорска, Волгограда и Южной Осетии.

По информации Минздрава, в результате теракта погибли девятилетняя Светлана Плиева, 24-летний Хазби Габисов и 32-летняя Алевтина Битиева. Тела всех погибших доставили в отделение судебно-медицинской экспертизы Правобережного района Северной Осетии. Остальных погибших опознать пока не удалось.

Сообщается, что составлен фоторобот подозреваемого, который вышел из «Икаруса» на территории КБР, оставив сумку. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 («терроризм»), 105 («убийство») и 222 УК РФ («незаконное хранение взрывчатых веществ»).