Крушение «Боинга» в Ростове: что известно об авиакатастрофе

Один из черных ящиков уже найден, основными версиями причины крушения остаются ошибка пилота и техническая неисправность.
Пассажирский Boeing 737-800 NG авиакомпании flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в районе местного аэропорта в субботу утром при заходе на посадку.
В авиакатастрофе погибли 62 человека: 55 пассажиров и семь членов экипажа.
МЧС открыло горячую линию в связи с катастрофой: 8-800-775-17-17.
Среди основных версий случившегося: ошибка пилота и техническая неисправность.
Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт по крайней мере на сутки. Воскресенье объявлено в Ростовской области днем траура.
Погибшие в авиакатастрофе
Самолет рассчитан на 180 мест, он был загружен менее чем на треть.
Всего в авиакатастрофе погибли 62 человека, 55 из них — пассажиры, семеро — члены экипажа. Среди пассажиров были 18 мужчин, 33 женщины и четыре ребенка.
В компании flydubai уточняют, что среди пассажиров разбившегося в Ростове-на-Дону самолета 44 гражданина России, восемь — Украины, два гражданина Индии и один — Узбекистана.
Генконсул России в Дубае Гоча Буачидзе сообщил, что командир воздушного судна — гражданин Греции. По данным Южной транспортной прокуратуры, командиром воздушного судна был гражданин Кипра. Греческие дипломаты в настоящее время проверяют эту информацию.
В консульстве РФ в Дубае затем уточнили, что, по неофициальной информации, в экипаж входили два гражданина Испании, один — Греции, по одному гражданину Колумбии, Греции, Сейшельских Островов и Киргизии, а также один российский гражданин.
МЧС РФ подтверждает данные об одном россиянине среди членов экипажа лайнера.
В туротрасли уточняют, что на борту было 30 туристов «Натали Турс» и трое туристов компании «Арт-Тур», остальные пассажиры могли купить билеты самостоятельно. Рейс считается регулярным.
Версии произошедшего
Следственный комитет РФ возбудил по факту крушения Боинга в Ростове-на-Дону уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.
В СКР заявили, что на данный момент рассматриваются две основные версии причин авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: ошибка пилотирования в связи с ухудшением метеоусловий либо техническая неисправность.
Продолжается поиск бортовых самописцев, один из которых к настоящему моменту уже обнаружен.
По данным МЧС, самолет делал второй круг, заходя на посадку из-за неблагоприятных погодных условий, при посадке задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся.
INTERFAX.RU