Северо-Осетинский филиал РусГидро заменит рабочее колесо Павлодольской ГЭС

На Павлодольской ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро начали замену отслужившего 50-летний срок рабочего колеса гидроагрегата №1. За весь период эксплуатации этой станции лишь однажды рабочие колеса проходили капитальный ремонт. В 1986 году были полностью заменены лопасти колес, отслужившие почти 30-летний срок. В настоящий момент специалисты невинномысского филиала «Гидроремонт-ВКК» приступили к демонтажу старого оборудования.

Новое рабочее колесо было заказано в Свердловской области на заводе «Уралгидромаш», которое чуть более полувека назад изготовило рабочие колеса для строящейся на тот момент Павлодольской ГЭС. Оборудование было доставлено на Павлодольскую ГЭС еще в 2006 году. Но ограниченность финансовых средств не позволяло приступить к его установке. Лишь после того, как в 2012 году станция была передана компании РусГидро, удалось решить вопрос о замене устаревшего оборудования.
«Без малого 10 лет ждали этой ремонтной кампании. Благодаря программе комплексной модернизации (ПКМ*) ПАО «РусГидро» оборудование нашей станции будет полностью обновлено. Замена рабочего колеса гидроагрегата №2 запланировано на 2017 год. Все это позволит не только повысить надежность эксплуатации, но и увеличить мощность гидроэлектростанции с 2,6 до 3,2 МВт», — рассказал начальник Павлодольской ГЭС Анатолий Гнатюк.
Нынешняя ремонтная кампания займет 40 дней. Плановая остановка станции была заранее согласована с Региональным диспетчерским управлением, поэтому не повлияет на энергоснабжение потребителей. Сегодня Павлодольская ГЭС, использующая энергию реки Терек, вырабатывает 12% от потребностей Моздокского района. 26 октября она отметила свое 50-летие.
*ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч.
Вадим ТОХСЫРОВ