В отражательной печи пылевой камеры электролитного цеха (ЭЛЦ) «Электроцинка» установлена новая газовая горелка

В предназначенной для получения цинковой пыли отражательной печи пылевой камеры электролитного цеха (ЭЛЦ) «Электроцинка» установлена новая газовая горелка ГБЛ-0,85.

До этого в цехе более 20 лет использовался устаревший теплоагрегат, параметры которого настраивались вручную. Новая горелка ГБЛ-0,85 полностью автоматизирована, что соответствует современным требованиям безопасности. Установку агрегата и мероприятия по его автоматизации произвели специалисты фирмы «АНТиК».
Как отмечают энергетики ЭЛЦ, новая горелка запускается при помощи одной кнопки. Все параметры функционируют в автоматическом режиме: подача воздуха и газа, нагнетание давления. Для этого в агрегате имеются датчики, регулирующие все эти параметры. Это полностью исключает аварийность и продлевает срок эксплуатации теплоагрегата.
Автоматическое регулирование подачи газа и воздуха позволяет экономить 10 процентов топлива и 20 процентов электроэнергии. Заключительным этапом замены горелки стали трехдневные пусконаладочные работы, после чего агрегат был введен в эксплуатацию.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ