ЮОГУ проводит профориентационную работу с выпускниками школ районов

В рамках профориентационной работы представители Юго-Осетинского государственного университета встретились с выпускниками школ Ленингорского района.
Выпускников школ района деканы всех факультетов, заведующие кафедрами и студенты вуза ознакомили с историей и современным состоянием югоосетинского университета, подробно рассказали своим будущим абитуриентам о преимуществах специальностей, которые они представляли.
Декан факультета осетинской филологии и ПМНО, кандидат филологических наук, доцент Инга Тибилова рассказала, что в университете есть все необходимые возможности для получения профессии по душе.
«У нас все специальности актуальны и вы получите те знания, на которые рассчитываете, — сказала Тибилова. – На нашем факультете осетинской филологии и ПМНО вы научитесь переводить с осетинского на русский и наоборот. Это насущная необходимость, ведь у нас в республике два государственных языка и вы все должны на должном уровне знать осетинский язык. С поступлением на наш факультет у вас появится возможность стать квалифицированным преподавателем дошкольного учреждения, а также начальных классов».
Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Манана Парастаева подчеркнула, что весь коллектив ЮОГУ работает над тем, чтобы студенты вуза были эрудированными.
«Ваш выбор определяет не только вашу судьбу, ваш выбор определяет наше будущее, — обратилась к выпускникам Парастаева. — Мы служим на благо родины и как вы себя преподнесете в жизни, такой след вы оставите и в истории, такой будет наша судьба и наше будущее. Мы же в свою очередь обеспечим для вас хорошее обучение».
К абитуриентам также обратилась заведующая кафедрой иностранных языков, доцент ЮОГУ Мира Цховребова.
«Человек должен стремиться к тому, чтобы узнать много языков, потому что каждый новый язык — это новый мир, — сказала она. — Когда человек выбирает профессию, он выбирает свой дальнейший путь в жизни. Иностранный факультет дает шанс погрузиться в другой мир, в менталитет разных государств. На нашем факультете вы обретете то количество знаний, которое вам понадобится».
Декан факультета естественных наук, кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и химии, академик МАНЭБ Циала Джиоева в свою очередь рассказала выпускникам о своем факультете, и отметила, что педагоги вместе с руководством ЮОГУ дают высокий уровень знаний.
«У нас стало доброй традицией приезжать к вам, и не с целью агитации, а с тем, чтобы показать вам все достоинства нашего университета», — сказала Джиоева.
Следует отметить, что многие выпускники Ленингорской школы уже являются студентами ЮОГУ, и многие из нынешних выпускников изъявили желание учиться в югоосетинском государственном университете, одна из них — Карина Хинчагова.
«Я собираюсь поступить на юридический факультет Юго-Осетинского государственного университета, это мое желание и мой осознанный выбор, — рассказала Хинчагова. — Единственной проблемой при поступлении для меня будет место для жилья, так как отсюда ехать учиться очень далеко, но я думаю, что скорее всего, я буду жить в общежитии при университете».
Еще одна выпускница Ленингорской школы Илона Хубулова в будущем хочет пополнить ряды студентов ЮОГУ.
«Меня очень заинтересовал английский язык, — рассказала Хубулова. – В целом меня очень интересует мировая культура, помимо этого хочу, выучить разные языки — французский, немецкий и я знаю, что данные знания я получу в Юго-Осетинском университете».
Илона Хубулова также отметила, что дорога до Цхинвала долгая и в будущем она, как другие студенты из отдаленных районов республики, при поступлении получит возможность жить в общежитие.
Деканы факультетов отметили, что налаженная работа по профориентации со старшеклассниками стали возможным благодаря ректору университета Вадиму Тедееву, который делает все возможное, чтобы для студентов создать все условия как для получения полноценных знаний, так и внеаудиторных занятий, учитывая, что сожженный в войну 08.08.08 головной корпус вуза пока не восстановлен и занятия проходят в две смены.
Выпускникам школ Ленингорского района подробно рассказали обо всех достижениях и возможностях вуза, в частности, что благодаря подписанным договорам со многими ведущими вузами Российской Федерации у них будет возможность прохождения практики и участия во всех мероприятиях, которые проходят в данных высших учебных заведениях, эти возможности еще более расширились в связи с тем, что Юго-Осетинский государственный университет в этом году стал членом Евразийской ассоциации университетов.
Было отмечено и то, что студенты ЮОГУ всегда достойно представляют вуз.
Школьникам были подарены общие тетради с логотипом ЮОГУ, выпущенные в типографии вуза, а также все номера университетской газеты ЮОГУ-пресс.
Для старшеклассников Ленинорского района, которые недостаточно уверенно знают осетинский и русские языки параллельно с основными занятиями будут организованы бесплатные курсы по обучению осетинскому русскому языкам.
В завершении студенты ЮОГУ порадовали присутствующих музыкальными номерами, вызвавшие неподдельный восторг зрительного зала.

Иа «Рес»