Дым без огня

В 14.30 на ОАО «Электроцинк» сработала пожарная сигнализация. Рабочий персонал оперативно начал покидать административное здание и собираться у внутризаводского сквера. Через несколько минут на территорию завода прибыли четыре машины МЧС. Пожарные спешно развернули спасательное оборудование, затем вошли в административный блок. Одновременно с этим к одному из окон третьего этажа сотрудники МЧС подвели автовышку. Спустя некоторое время в оконном проеме показался начальник бюро управления бухгалтерского учета и финансов «Электроцинка» Георгий Сидиропуло. Пожарники помогли заводчанину спуститься по автовышке, потом уложили его на носилки, загрузили в медицинский модуль и увезли в неизвестном направлении.

Постороннему могло бы показаться, что на «Электроцинке» произошло ЧП, и все вышеописанные события — реальная спасательная операция. На самом деле на территории завода мастерски был воплощен заранее подготовленный сценарий в рамках проведения учебного занятия служб «Электроцинка» с республиканским МЧС по эвакуации персонала во время пожара. Целью мероприятия стала отработка совместных действий специалистов МЧС и заводской добровольной пожарной дружины.
— Занятие прошло по инициативе руководства предприятия, — рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части г. Владикавказа МЧС России по РСО-Алания Казбек Фардзинов. — В спасательной операции приняли участие 28 человек личного состава части с привлечением четырех единиц спецтехники: автоцистерны, газодымозащитного автомобиля, пожарно-спасательной автомашины со спасательным модулем, автовышки.
В целом уровень проведения занятия заместитель начальника пожарно-спасательной части признал удовлетворительным. А Георгий Сидиропуло, исполнивший роль спасенного, по окончании учения вернулся к привычной работе, как впрочем, и остальные сотрудники заводоуправления ОАО «Электроцинк».

Вячеслав ТАЙМАЗОВ