Птицы на «Электроцинке»

На площадке, прилегающей к действующему рафинировочному отделению свинцового производства ОАО «Электроцинк», в кустарнике обнаружено птичье гнездо с птенцом. Небольшой чашеобразный птичий домик из веточек пернатые свили на центральной заводской аллее на кусте высотой чуть менее двух метров.

А нашел гнездо разнорабочий хозяйственного цеха предприятия Роберт Албегов. По его словам, утром, во время очередной обрезки зеленых насаждений, он неожиданно заметил в зарослях куста уплотнение и поначалу не придал этому особого значения. И каково же было его удивление, когда, раздвинув ветви, он увидел «птичий домик» вместе с его жителем -птенцом.
— На «Электроцинке» я работаю без малого двадцать лет, и такой случай на моей памяти впервые, — поделился Роберт Албегов, — и если первым ощущением от этой находки было удивление, то потом мне стало приятно от осознания того, что птицы посчитали возможным свить гнездо для откладывания яиц и выращивания птенцов на территории нашего завода. А ведь когда я только пришел сюда работать, птицы над «Электроцинком» не летали вообще.
Что делать с находкой, стоит ли прикрыть гнездо с птенцом ветвями от проливных дождей — для ответа на эти вопросы представители предприятия обратились с специалисту — кандидату биологических наук, председателю Северо-Осетинского отделения Союза охраны птиц России, ведущему орнитологу республики Юрию Комарову. По состоянию здоровья Юрий Евгеньевич не смог приехать на завод для определения вида птицы, свившей гнездо, но посоветовал никоим образом не вмешиваться в жизнедеятельность этого птичьего дома. «Природа сама выбирает, где и как действовать, давайте доверимся ей, птицы сами разберутся», — заключил он.
Теперь, по совету специалиста, Роберт Албегов во время работы старается особо не шуметь у кустарника с гнездом, да и любопытных коллег иногда отгоняет. «Не мешайте птицам, пусть им будет у нас хорошо», — говорит заводчанин.
Пресс-служба Электроцинка