Не даст трещину

В обжиговом цехе завода «Электроцинк» стартовал второй этап работ по укреплению каркаса 63-метровой дымовой трубы.

Мероприятия по усилению внешней оболочки объекта в настоящее время проводятся на высоте 45 метров. Для подъема материалов задействованы автокран и автовышка.
— Работа включает несколько этапов, — рассказал механик обжигового цеха ОАО «Электроцинк» Азамат Аликов. — Сначала специалисты подрядной организации должны заделать все имеющиеся швы и трещины.
Средняя ширина трещин — 10-12 мм. Для устранения этих дефектов используется безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона бренда MasterEmaco. Материал успешно применяется в строительстве и характеризуется устойчивостью к температурным перепадам.
— После того как все трещины будут замазаны, начнется укрепление трубы металлическими поясами и армирование, — пояснил Азамат Аликов.
На оставшемся участке будет закреплено около 15 поясов с «шагом» в 1,5 метра. В целом объект будет усилен четырьмя десятками таких поясов, что потребовало порядка 9 тонн листовой стали. Арматуры понадобилось более 20 тонн. Кроме того, для проведения ремонта были приобретены другие материалы: уголки, анкеры, болты.
Заключительным этапом работ по укреплению дымовой трубы является торкретирование бетоном. Толщина торкрета составляет 80 мм. Этого вполне достаточно, чтобы труба несколько лет находилась в хорошем состоянии.

Эльбрус КОРАЕВ