Поймать «шипуна», а не покемона

В то время как весь мир ловит покемонов, специалисты завода «Электроцинк» ведут свою собственную «охоту». В период остановочного ремонта на объектах капстроительства — новом промывном отделении и сушильной башне — в рамках пусконаладочных работ будут выявлены все «шипуны».

Речь идет вовсе не об известном подотряде лебедей, а об участках, где могут быть обнаружены изъяны в герметизации. Эти точки спецы на своем языке не зря называют «шипунами». Во время пусконаладочных работ, когда в емкости подаются вода и воздух, характерный звук станет своеобразным маячком, который поможет определить все участки с изъянами.
— Комплексные испытания на промывных и сушильной башнях будут осуществляться в период остановочного ремонта до момента, пока не будут устранены все недостатки, — подчеркнул начальник отдела капитального строительства «Электроцинка» Эльдар Мамедов. — В конце сентября нам предстоит инспекция Ростехнадзора, и к этому времени состояние объектов капстроительства должно быть безукоризненным.
Пусконаладочные работы пройдут по четко утвержденной программе. Испытания производятся сначала индивидуально (на тех или иных участках агрегатов), затем комплексно — когда в работе находится вся установка. В поимке «шипунов» принимают участие специалисты подрядных организаций и сернокислотного цеха. По окончании остановочного ремонта две промывные и сушильная башни должны быть введены в эксплуатацию. В настоящее время объекты уже подключены к технологической цепочке СКЦ.

Эльбру Кораев