Мечеть — это центр культуры, объединяющий людей. — Хаджи-Мурат Гацалов

Вчера в мечети Беслана состоялся «круглый стол» на тему «Верность традициям — одна из основ профилактики экстремизма». В рамках диалога был затронут широкий спектр вопросов, касающихся не только воспитания, морали и утерянных нравов, но и религиозной составляющей нашего общества.

Поприветствовав гостей, муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов отметил, что в мечети царит атмосфера открытости и добра. «У нас должно быть взаимопонимание и мир, — продолжил муфтий. — Нам не хватает доверия. Чтобы мы научились любить друг друга и понимать, община мусульман Беслана нацелена на открытый диалог. Население должно знать, чему в мечети учат. Ходят слухи, что, якобы, здесь собираются радикалы. Если кто-то так думает, пусть придет и увидит, так ли это. Будьте активными участниками жизни и узнавайте, где что происходит. Мечеть — это центр культуры, объединяющий людей».

Хаджи-Мурат Гацалов сделал акцент и на общественной жизни общины мусульман Беслана. «Проводятся субботники. И в них нужно задействовать больше молодых людей, чтобы чувствовали ответственность за свое окружение», — сказал он.

«Нужно дать людям представление о религии, чтобы радикализм не проник в Северную Осетию», — пожалуй, эта мысль характеризует образовательную деятельность имама мечети Беслана Сослана Борадзова. Он считает, что невежественный человек может натворить бед. Именно поэтому в мечети большое внимание уделяется вопросу воспитания и образования прихожан. Еженедельно бесланский имам проводит проповеди, в том числе и в селах Зильги и Заманкул.

«У человека нравственные основы закладываются в родном доме, — сказал имам. — Родитель — главный воспитатель и пример. Но, к сожалению, семейный институт вымирает. Родители перестали быть нравственными учителями. Главный их приоритет сегодня — материальные блага, но какой толк будет от сытого и одетого, но безнравственного ребенка? Воспитателями детей становятся телевидение, Интернет, улица — рассадники безнравственности. Поэтому наша цель — сделать общество лучше, вернуть благие обычаи отцов и прививать их молодежи».

Председатель Ныхаса района Савелий Томаев отметил, что молодежь хорошая. «Мы не должны снимать с себя вины за то, что молодые ребята порой ошибаются. Мы должны уделять большое внимание работе с ними», — полагает он.
К сожалению, на «круглом столе» не присутствовали директора школ, тогда как разговор о воспитании был бы интересен и познавателен, в первую очередь, им.

Благодарность духовенству выразил глава г.Беслана Маирбек Хубаев: «Ваша деятельность важна, так как она учит не разделять людей по вероисповеданию и происхождению, а ценить за человечность. Из-за отсутствия грамотности отвергать одно и считать правильным свое мировоззрение нельзя. Считаю, воспитательную работу нужно продолжать».

Также Маирбек Хубаев напомнил о благом деле — стела на повороте в аэропорт с надписью изрядно истерлась и нуждалась в реставрации, и за покраску взялись молодые ребята — представители общины мусульман, которые обратились к главе города за поддержкой. Маирбек Сосланович выделил им материал.

Под конец диалога муфтий Хаджи-Мурат Гацалов отметил, что самое главное для каждого человека — оставить благой след после себя. Для этого нужно совершать добрые поступки. В Беслане заложены основы благотворительности, и нужно, чтобы она процветала.

Он также добавил, что в Осетии нет ваххабитов. «Тех мусульман, которые посещают мечеть, имамы обучают истинной вере. То, что делают другие, называющие себя приверженцами ислама, мы не знаем, потому что они вне поля нашего зрения. Но и их мы хотим призвать и научить», — добавил муфтий.
Вестник БЕСЛАНА