В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье

Православные в Южной Осетии отмечают сегодня праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье.
В честь праздничного дня в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошла праздничная литургия, на которую вместе с прихожанами церкви пришли представители руководства Республики во главе с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.
По завершению литургии благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров рассказал об истории праздника — Входа Господня в Иерусалим.
«В народе этот праздник называется Вербным Воскресеньем, когда люди в знак своего приветствия Богу связали зеленые ветви и клали их перед ним, признавая в нем, таким образом, Царя Вселенной», — сказал иерей.
Он отметил, что народ Южной Осетии всегда верил в Бога.
«Наш народ всегда был верующим, потому что вся Осетия усыпана как драгоценными камнями святыми храмами, — подчеркнул Иаков Хетагуров. — Сегодня мы можем справлять этот великий праздник в мирном городе под мирным небом в нашем красивом храме. 25 лет мы жили в напряжении, справляли праздники и не знали, что будет завтра, будет война или нет. Очень много раз враг нападал на нашу Родину во время православных праздников, но он просчитался, когда делал это в Божий день, потому что Господь всегда защищал нас и не давал покорить врагам».
После литургии священнослужители вместе с прихожанами и представителями руководства Республики совершили Крестный ход к Поклонному Кресту, расположенному у въезда в город, где также был совершен обряд освещения веток вербы.
Леонид Тибилов поздравил собравшихся с праздничным днем, пожелав им мира, добра и благополучия.
«Пусть Божья благодать будет в доме каждого из вас, — отметил президент. — Мне очень приятно, что столько людей пришли сегодня в церковь, приняли участие в Крестном ходе, благодаря чему их души стали еще чище. Сегодняшний праздник связан с чистотой, и я желаю вам того, чтобы она осталась в душе каждого из вас. Каждый раз, приходя в церковь, мы становимся чище, у нас появляются новые светлые мысли о будущем, к которому мы все вместе идем».
Отметим, что согласно евангельскому сказанию, Иисус Христос с апостолами направлялся из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы там отпраздновать Пасху. На подходе к городу он увидел молодого осла, привязанного к дереву. Спаситель попросил своих учеников привести животное к нему. На спину осла спутники Христа постелили свои одежды. На них и сел Христос.
Когда он въезжал в Иерусалим, паломники и местные жители, узнавшие о чуде воскрешения Лазаря, восторженно приветствовали Спасителя.
Тут и там раздавалась хвалебная песня: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!» На дорогу, по которой двигались Иисус и его ученики, собравшиеся бросали пальмовые ветви («ваия») и стлали свои одежды.
В память о тех далёких событиях во всех православных храмах принято сегодня освящать украшенные ветви деревьев («ваия», «пальмы»).

Иа «Рес»

 

В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье
В Южной Осетии отмечают Вербное Воскресенье