Задача Инвестпрограммы — улучшить качество жизни населения Республики

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов совершил инспекционный объезд строящихся в черте города объектов Инвестпрограммы на 2015-2016 годы вместе с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуардом Дзагоевым, его заместителем Сергеем Гаглоевым и руководителями подрядных организаций.
Подобные объезды являются логическим продолжением заседаний штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы, своего рода дополнительной, визуальной проверкой услышанных в ходе заседаний сведений относительно строительства объектов.
Доменти Кулумбегов посетил 10 стройплощадок, на которых возводятся учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также благоустраиваются улицы.
В орбите внимания главы Правительства были качество, объемы и темпы работ, а также занятость на объектах рабочих из числа местного населения.
Надо заметить, что практически везде по меньшей мере треть работников составляют граждане Южной Осетии. Только в Госдрамтеатре на различных участках задействовано 96 местных жителей.
Как сообщил генеральный директор подрядной организации ФСК «Эверест» Айрат Мусин, в настоящее время основные силы в театре сосредоточены на монтаже кровли, которая будет завершена до конца июня. Параллельно ведутся электромонтажные и фасадные работы, крепятся декоративные элементы из фибробетона, заканчиваются монтажные работы в шахте под сценой. Строители стараются закупать весь необходимый стройматериал у местных производителей. Объект строится под пристальным вниманием министра культуры и будущей эксплуатирующей организации — коллектива театра и должен быть завершен до конца этого года.
Важными для будущего молодежи республики, отечественного образования назвал Доменти Кулумбегов строящиеся здания университета, учебных мастерских для Цхинвальского многопрофильного колледжа и Станции юных техников.
«Станция юных техников имеет свои давние традиции… Множество детей с огромным интересом посещали секции СЮТ, увлеклись различными техническими дисциплинами, получали дополнительные знания по точным школьным наукам… Поэтому мы сделали все возможное, чтобы сохранить это здание для детей. Станция начнет свою работу в октябре и, я уверен, она будет востребована и у новых поколений учащихся», — отметил Доменти Кулумбегов.
СЮТ строится местной подрядной организацией «Золотое сечение» в активном режиме и, что немаловажно, все 20-25 рабочих, занятых на его площадках, являются местными жителями. Здесь ведутся кровельные, столярные и фасадные работы.
В рамках графика идет строительство и учебных мастерских для колледжа. Здесь разместятся мастерские для 5 специальностей: для поваров, портных, автослесарей и др. Рабочие планируют закончить их к ноябрю этого года.
Участники объезда посетили и объекты медицинского кластера: будущий хирургический корпус с центром гемодиализа, на котором завершены фундаментные работы (сроки сдачи объекта намечены на конец 2017 года), и детскую многопрофильную больницу стоимостью 454 млн. рублей, работы на которой выполнены почти на 75%.
Хорошие темпы взяты на строительных работах по благоустройству городских улиц.
В этом году планируется закончить строительство 11-ти объектов. На пяти улицах уже завершены работы по разводящим сетям водоснабжения и канализации, на четырех приступили к их прокладке. В активном режиме идут работы по улицам Коблова, Туганова, Хетаугрова.
Как отметил Сергей Гаглоев, дорожники не забудут и про благоустройство переулков, соединяющих более крупные параллельные улицы, и тупиков. Вплотную этой проблемой займутся в 2017 году. Генеральным подрядчиком всех дорожно-ремонтных работ является отечественная организация — ГУП «Дорэкспострой», которая также использует местное сырье.
Несколько отстали от графика работ при строительстве жилых домов по улице Героев. Из запланированных до июня 2017 года 13-ти секций пока возведено только 3. Рабочие сетуют на нерасторопность снабженческой организации, опаздывающей с поставкой стройматериалов. Доменти Кулумбегов потребовал от подрядной организации ООО «Союзстройпроект» жестко контролировать сроки и качество проводимых работ.
Завершая объезд, он подчеркнул, что вопросы Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2016 годы являются одними из самых значимых для Республики, так как призваны улучшить инфраструктуру во всех сферах жизнедеятельности государства.
«Мероприятия Инвест-программы призваны повысить качество жизни граждан Южной Осетии, послужить дальнейшему стабильному развитию нашей страны», — сказал он, и отметил, что руководство Республики во главе с Президентом Леонидом Тибиловым держит руку на пульсе строительных процессов, следит за качеством и темпами выполняемых работ, с тем, чтобы завершить их качественно и в срок.

Сайт Правительства РЮО