Михаил Скоков: «МВД не допустит нарушений прав избирателей и кандидатов в день выборов»

Около 500 человек пришли в минувшую пятницу на сход в Моздоке, чтобы встретиться с министром внутренних дел республики, рассказать о волнующих вопросах, попросить помощи в решении конкретных задач, обратить внимание руководителя силового ведомства на проблемы самого отдаленного района республики.
Во встрече с населением района также приняли участие: врио главы администрации Моздокского района Владимир Кесаев, прокурор района Михаил Лапотников, начальник следственного отдела СУ СК России по Моздокскому району Евгений Атарщиков, председатель Моздокского районного суда Борис Мамсуров, представители общественного совета при ОМВД Моздокского района, дружинники, представители национально-культурных обществ и казачества.
Во вступительном слове Михаил Скоков призвал пришедших на сход граждан к активности и откровенному разговору, чтобы «наметить пути взаимодействия, понять, насколько личный состав полиции района, по мнению народа, соответствует своему назначению, насколько качественно выполняет поставленные задачи».
Министр выразил большую благодарность пришедшим на встречу жителям Моздока и Моздокского района за то, что они нашли время принять приглашение и обсудить работу местной полиции, поднять имеющиеся проблемные вопросы.
После этого с отчетом об итогах оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2016 года выступил начальник ОМВД России по Моздокскому району полковник полиции Роланд Цховребов. 
После выступления начальника ОМВД по Моздокскому району слово взял министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков. Он сразу высказал ряд замечаний по работе полиции Моздокского района, тем самым дав понять присутствующим, что возглавляемое им ведомство максимально открыто для общества и готово для серьезного диалога с общественностью.
Министр жестко спросил с начальника ОМВД района за неудовлетворительную работу по взаимодействию с добровольными народными дружинниками, в том числе казачеством, призвав руководителя отдела полиции кардинально изменить положение дел в данном направлении. Скоков также потребовал в кратчайшие сроки организовать совместное несение службы с казачеством, довести численность казаков-дружинников в целом по району до 500 человек.
Генерал-майор полиции Скоков также потребовал от руководства ОМВД активизировать работу по профилактике преступлений в общественных местах, отметив, что в районе наблюдается рост преступлений данной категории на 15%.
Важное внимание министр уделил необходимости оснащения мест общественного пребывания граждан и автодорог средствами технического контроля, отметив при этом их важную профилактическую составляющую. Тут же, на месте, Михаил Скоков обратился к врио главы района Владимиру Кесаеву с просьбой оказать содействие в приобретении и установке указанных технических средств.
Затем министру МВД были заданы вопросы.
В частности, прозвучал вопрос от общественности района по недопущению отклонений от законодательства РФ в период проведения предстоящих выборов и о действиях сотрудников полиции в различных нештатных ситуациях. Поблагодарив за заданный вопрос, министр отметил, что политическая борьба, предстоящая на сентябрьских выборах в Государственную думу РФ, ожидается в республике весьма конкурентная. Министр подчеркнул, что МВД Северной Осетии готово обеспечить законность и общественный порядок во время предвыборной кампании и в день выборов, не допустить нарушений прав избирателей и кандидатов. В МВД разработаны соответствующие методические рекомендации и наглядная агитация, с личным составом проводятся специальные учения по отработке действий в случае возникновения тех или иных ситуаций. Министр отметил, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники органов внутренних дел не имеют права оказывать содействие тому или иному кандидату. В связи с этим Михаил Скоков твердо заверил всех присутствующих, что не позволит сотрудникам МВД республики лоббировать чьи-либо интересы. В случае же выявления таких фактов допустившие нарушение закона сотрудники будут строго наказаны, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.
Находившиеся в зале жители Моздока и Моздокского района, явно симпатизируя министру, то и дело встречали его ответы на те или иные вопросы одобрительными аплодисментами. 
В заключение глава республиканского МВД отметил, что необходимо вывести взаимодействие полиции и общества на принципиально новый уровень.
В тот же день министр провел личный прием жителей Моздокского района, внимательно рассмотрев обращения по самым разным вопросам.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания
http://www.pulsosetii.ru/article/6496