Реутов: опасность «банкротства» КБСП еще не миновала

Долги клинической больницы скорой помощи республики сохраняются, заявил врио вице-премьера Александр Реутов. Сегодня больница обеспечивает себя за счет через фонд ОМС, но с долгами самостоятельно справиться не может. Именно поэтому из республиканского бюджета уже выделено 10 млн рублей.

«Если все пойдет по плану, то в октябре при принятии бюджета будет выделена остальная сумма, чтобы больница расплатилась с кредиторами», — сказал Реутов.

Также зампредседателя правительства отметил, что результаты работы нового руководства КБСП значительно лучше, чем предыдущего. В больнице есть основные препараты, исключены необоснованные затраты.

«Очень многое зависит от руководителя и администрации больницы. В их задачу входить не допустить увеличения долга»,- отметил чиновник.

Александр Реутов рассказал о том, что до начала работы новой администрации в медучреждении не действовала комиссия по летальным исходам. Но в последние полгода по этому вопросу ведется ежемесячная работа. По правилам каждый смертельный случай должен быть разобран. Реутов заверил, что сегодня врачи этой больницы знают, что «списать» больного не получится.

Что касается гинекологического отделения, перенос которого в другое помещение было одним из пунктов заключения экспертной группы в составе министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, то, по словам Александра Реутова, минздрав республики уже два месяца находится в поисках нового места.

«Нам некуда перенести отделение. Закрыть его — значит, оставить экстренную службу гинекологии без помощи. Поэтому в нарушение сказанного Вероникой Скворцовой отделение еще на прежнем месте. Мы начинаем ремонт крыши и косметический ремонт. Постараемся сделать все, что можно для улучшения условий, а вопрос о переводе пока остается открытым», — сказал господин Реутов.

 

Также он сообщил, благодаря сотрудничеству республиканского минздрава с Росздравнадзором, в Северную Осетию приедет экспертная группа с программой «Качество медицинской помощи». Эксперты будут на протяжении года работать над улучшением качества услуг КБСП и, возможно, РКБ.
Фатима 15-Макиева