Кабмин Южной Осетии вложит 30 млн руб в строительство завода

Средства пойдут на прокладку инженерных сетей и автодорог к строящемуся в республике мясоперерабатывающему заводу.
Правительство Южной Осетии выделит более 30 миллионов рублей на прокладку инженерных сетей и автодорог к строящемуся в республике мясоперерабатывающему заводу, сообщает пресс-служба правительства.

В октябре прошлого года руководство компании «Растдон» (дочернее предприятие российского холдинга «Евродон«) и правительство Южной Осетии подписали соглашение о строительстве в республике мясоперерабатывающего комплекса.
Согласно документу, правительство РЮО обязалось проложить инженерную инфраструктуру к объекту, в частности системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, автомобильные дороги, обеспечивающие доступ к инвестиционному объекту и его использованию, а также связь и Интернет.
«В ходе заседания члены правительства рассмотрели вопрос о государственной поддержке инвестиционного проекта «Создание производственного комплекса по выпуску охлажденных полуфабрикатов, колбас и деликатесов в Цхинвальском районе», который был одобрен Инвестиционным агентством», — сообщили в пресс-службе.
Глава Минэкономики Вильям Дзагоев предложил выделить из бюджета 33,6 миллионов рублей на строительство объектов инфраструктуры, которые обеспечивают реализацию проекта.
Он подчеркнул, что средства предусмотрены в Инвестпрограмме как государственное софинансирование реального сектора экономики.
О начале строительства глава холдинга Вадим Ванеев объявило в июне этого года. Всего на реализацию проекта планируется потратить 156 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей в проект вложит сам Ванеев. Предприятие обеспечит рабочими местами около 20 человек.
Новый МПК будет производить свыше 80 тонн вареной колбасы, 166 тонн сосисок и сарделек, 125 тонн копчено-вареных бескостных.
ГК «Евродон» — крупнейший агрокомплекс по производству индейки и утки, построивший с нуля отраслеобразующие производства в Ростовской области с объемами производства 47 тысяч тонн индейки и 24 тысячи тонн утки в год.