Про Моздок больше не забудут

За три последних месяца полугодового пребывания в должности временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав БИТАРОВ встретился с тысячами граждан сел и городов разных районов республики. Очередная его поездка состоялась 18 августа в Моздокский район. Встречали и сопровождали руководителя региона глава муниципального образования Лариса СЕЛИВАНОВА и и.о. главы администрации района Олег ХАБАЛОВ.
Начал Вячеслав Битаров свой рабочий визит с посещения физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного по федеральной целевой программе в Моздоке. Ознакомительную экскурсию для гостей провел руководитель Центра развития спорта Моздокского района С. Биченов. Над нормативно-правовыми, финансовыми вопросами по механизму функционирования ФОКа придется поработать району. Хотя, по мнению специалистов, комплекс, аналога которому нет в республике, готов к эксплуатации.
Вячеслав Битаров встретился с жителями двух самых крупных населенных пунктов района Моздока и Кизляра. В общей сложности свой интерес к визиту врио Главы республики проявили более 700 человек — больше людей залы просто не вместили. Вячеслава Битарова сопровождали и.о. прокурора республики А. Черчесов, и.о. замминистра — начальник полиции МВД Северной Осетии Д. Гутыря, врио министра по вопросам национальных отношений С. Хадиков и другие. Их приветствовали руководители города Любовь Токарева и Сергей Джанжаков, глава Кизлярской сельской АМС Ильмудин Элесханов, депутаты парламента от Моздокского района, собраний представителей района, города, представители правоохранительных структур. Модератором обеих встреч выступила Лариса Селиванова.
Руководитель республики с интересом выслушал информацию о районе и изложил цель визита — на месте ознакомиться с положением дел, принять к сведению наиболее острые проблемы, чтобы включить их в программу социально-экономического развития Моздокского района.
И в селах, и в городе оказалось много общих вопросов. Врач Д. Айдаров, фельдшер службы «Скорой помощи» Я. Казанбиева, предприниматель Е. Давыдова выразили обеспокоенность качеством медицинской помощи в районе и состоянием лечебных учреждений. Е. Давыдова предложила приобретать служебное жилье для иногородних врачей востребованных специализаций. В. Битаров разделил тревогу моздокчан, просил помощников фиксировать все, «чтобы не забыть, как всегда, про Моздок» (эти слова вызвали аплодисменты в зале), но констатировал, что сложившаяся в здравоохранении ситуация характерна для всей республики. Вопросы этой сферы являются приоритетными для республики, и решать их, в том числе проблему служебного жилья, нужно комплексно. Пообещал Вячеслав Битаров помочь и с обновлением парка машин «Скорой помощи».
Депутат А. Мамишев поблагодарил присутствовавшего советника главы республики В. Рубаева за существенный вклад в развитие инфраструктуры Кизляра. Он попросил В. Битарова посодействовать если не в открытии в селе отделения Сбербанка, то хотя бы в установке банкомата.
Представители с. Веселого предложили внести изменения в принцип распределения земель сельхозназначения. Руководитель республики, будучи депутатом Парламента РСО-А, вплотную занимался этим вопросом. По-разному людям достались эти земли на длительные сроки аренды, и по-разному они на них работают. В. Битаров назвал вопрос о земле крайне сложным и подчеркнул, что работать по нему можно только правовыми методами.
Конфликт М. Кулова с газовыми службами заинтересовал А. Черчесова: он предложил заявителю приехать к нему на прием в прокуратуру республики.
Вопросы образования прозвучали от учительницы начальных классов из Кизляра Л. Дадовой, директоров Веселовской школы Ф. Дзебоевой и СОШ №2 г. Моздока В. Молодых, замначальника управления образования А. Педана. Они касались необходимости строительства новой школы в нижней части Кизляра, обновления парка школьных автобусов, ужесточившихся штрафных санкций «Пожнадзора», поступления выпускников кадетских классов в суворовское училище и другие.
На территории Моздока располагается большое количество воинских частей. Затянувшееся решение о передаче имущества Министерства обороны в муниципальную собственность доставляет огромные неудобства горожанам и городским властям, о чем рассказал домком Франчук. МУП «Моздокский водоканал» через посреднические фирмы оказывает Минобороны РФ услуги по обеспечению питьевой водой и очистке стоков. Первая из них — «Славянка» — находится в процедуре банкротства, задолжав водоканалу 3,5 млн руб. Вторая работает, но тоже должна коммунальщикам 4,5 млн руб. Представитель водоканала В. Симонова обратилась с просьбой поспособствовать возвращению долгов Минобороны. В. Битаров попросил подать вопросы в письменном виде.
По вопросу дорог В. Битаров сообщил, что в текущем году ремонтируется 40 владикавказских улиц, а на следующий все средства будут выделяться на районные дороги, в первую очередь — моздокские.
Очень много вопросов было задано моздокчанами, и все — по существу. Вячеслав Битаров пообещал после 18 сентября назначить должностное лицо в ранге заместителя председателя правительства — по вопросам Моздокского района. Чтобы быть ближе.
Автор статьи: Лариса БАЗИЕВА
http://sevosetia.ru/news_full/Politika-Vlast/Pro-Mozdok-bolshe-ne-zabudut/