«ALANDON» выходит на зарубежные рынки

На страницах нашей газеты мы неоднократно писали о потенциале и перспективах экспорта югоосетинских минеральных вод. Это направление могло бы дать существенный толчок развитию отечественной экономики, но ввиду ряда причин только государственное унитарное предприятие «Багиатский наливочный завод» поставляло минеральную воду «Багиата» на рынки Российской Федерации.
Ситуация меняется к лучшему — буквально на днях югоосетинская компания ООО «Атей» получила государственную регистрацию и сертификат Роспотребнадзора на право реализации своей продукции — минеральной воды «ALANDON» — в странах Таможенного союза: России, Белоруси, Казахстана, Армении и Киргизии.
По словам гендиректора фирмы Владимира Босикова, в ближайшие дни югоосетинская компания ООО «Атей» начнет экспорт «ALANDON» в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Крым и Северную Осетию. Фирмой заключен контракт с североосетинской торговой компанией «Фроствей», являющейся крупнейшим поставщиком продуктов питания на территории РСО-Алания. ООО «Атей» продолжает заниматься поиском партнеров и в других городах и регионах РФ, также как и в странах Таможенного союза.
Компания занимается производством минеральной воды с 2013 года. Продукция выходила под названием «Суар», но в маркетинговых целях название «Суар» поменялось на «ALAN-DON». Изменилась и этикетка, ее разработкой занимались группа московских дизайнеров и художники из Южной Осетии.
Источник, из которого разливается минеральная вода, находится на высоте 1551 метр над уровнем моря в километре от села Згубир, здесь же расположен и разливочный завод.
По словам В.Босикова, ранее пробы минеральной воды из источника были отправлены на исследование в Российский научно-исследовательский институт курортологии (г.Пятигорск). На основе проведенных анализов, вода получила самую высокую оценку: «Начальник отдела исследований качества, состава и целебных свойств минеральных вод указанного института Сергей Данилов сказал нам, что за всю свою многолетнюю работу он крайне редко встречал такое оптимальное соотношение различных микроэлементов и химических веществ в воде. По своему составу наша вода не имеет аналогов, — сказал В.Босиков. — В соответствии с заключением пятигорских специалистов, ее можно пить в неограниченном количестве даже детям. На основании результатов исследований проб, наша вода отнесена к категории лечебно-столовых. Самую высокую оценку она получила и в Главном исследовательском центре воды и испытательной лаборатории «Эксимтест» в Москве».
В полученном в Российском НИИ курортологии заключении перечислен широкий перечень заболеваний, при которых «ALANDON» рекомендуется пить, а также использовать в качестве средства наружного применения. Ее рекомендуется использовать при болезнях почек, желудка, пищевода, кишечника, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, кожи, а также при нарушениях обмена веществ (диабет, ожирение, нарушение солевого и липидного обмена), лечебный эффект при заболеваниях суставов оказывают ванны из минеральной воды. На югоосетинском рынке «ALANDON» уже имеет свой устойчивый сегмент потребителей.
«В последние полтора месяцев мы временно приостановили производство, так как занимались установкой нового оборудования и, соответственно, не поставляли свою продукцию в югоосетинские магазины. Я был приятно удивлен, что за это время получил большое множество звонков от тех покупателей, кому наша вода помогла. Для нас очень важно, что наша вода действительно помогает людям в лечении болезней и пользуется таким спросом, — говорит В.Босиков. — Понимание того, что мы производим полезную продукцию, очень важно для нас и дает нам дополнительный стимул в работе».
В настоящее время производственные мощности компании позволяют выпускать в час до 1000 1,5 литровых пластиковых бутылок «ALANDON». Недавно В.Босиков приобрел и установил на предприятии новые единицы производственного оборудования — транспортерную систему, аппарат для выдува ПЭТ-бутылок, этикировщик. С выходом на зарубежные рынки ООО «Атей» планирует нарастить свои производственные мощности. С этой целью компанией была закуплена новая линия производственной мощностью 6000 1,5 литровых бутылок в час. Еще в 2011 году указанное оборудование было приобретено бывшим руководством Правительства для «Багиатского наливочного завода», однако оно так и не было установлено.
«В связи с осуществленными ранее расходами на строительство завода и закупку новых агрегатов, не располагая достаточными финансовыми средствами для погашения стоимости новой производственной линии, мы обратились за помощью к нашему Президенту Леониду Харитоновичу Тибилову. Он с пониманием отнесся к нашей просьбе и распорядился, чтобы нам была предоставлена возможность произвести оплату по доступному для нас графику. Пользуясь случаем, хочу выразить Леониду Харитоновичу искреннюю благодарность за оказанное содействие и поддержку», — благодарен Президенту предприниматель.
В настоящее время по заказу руководства «Атея» московскими специалистами ведется разработка инвестиционного проекта, предусматривающего строительство дополнительного помещения для установки закупленной производственной линии и ее докомплектации. Администрация компании планирует подать в Инвестагентство заявку на кредитование своего проекта. Со строительством дополнительного производственного помещения и установкой новой линии «ALANDON» будет разливаться в 1,5-литровые ПЭТ-бутылки. Кроме того, вода будет разливаться в 0,5 — литровые стеклянные и пластиковые бутылки. Договоренность с поставщиком оборудования на закупку линии по розливу воды в стеклянные бутылки уже имеется.
В настоящее время на предприятии работает 12 человек. С началом экспорта «ALANDON» и увеличением объемов производства, численность работников предприятия увеличится до 18, а с началом эксплуатации новых производственных линий — до 40 человек, существенно возрастут и налоговые платежи в госбюджет РЮО.
В ходе нашей беседы Владимир поделился с нами и своими дальнейшими планами. Он намеревается построить в районе источника круглогодичный оздоровительно — туристический комплекс на 70 мест. Для отдыхающих будут организованы пешие и конные прогулки по живописным местам южных склонов Кавказского хребта, здесь смогут принимать ванны те, кто нуждается в лечении суставов. В зимнее время года у любителей горных лыж будет возможность прокатиться по горному склону. С реализацией данного плана будут созданы дополнительные рабочие места. Кроме того, продукты питания для отдыхающих будут закупаться у жителей окрестных сел, как отметил глава компании, это станет дополнительным стимулом для развития сельского хозяйства.
Владимир Босиков — первый и пока единственный из югоосетинских предпринимателей, который проявил инициативу и успешно осуществил перспективное производство по розливу минеральной воды, он добился экспорта своей продукции на зарубежные рынки и, будем надеяться, что «Аландон» легко преодолеет завершающий производственный этап и займет достойное место среди брендов Алании.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»