Школы Южной Осетии получили 36 000 новых учебников

Всего по госзаказу будет закуплено 42 тысячи учебников, их распределят между 1-4 классами школ республики. Все учебники привезут к 10 октября. 
Все ученики 1-4 классов югоосетинских школ получат новые учебники, однако пока не все классы общеобразовательных школ обеспечены учебниками к началу года, сообщила Sputnik пресс-секретарь Минобразования Яна Плиева. 
Школы снабжаются учебными материалами в рамках государственного заказа. В республику уже завезли более 30 000 учебников. 
«Срок службы учебников — четыре года. Среди них — учебники по математике, русскому языку и литературе, музыке, изобразительному искусству, физической культуре и много других. С учебниками бывают и рабочие тетради. 36 000 книг будут распределены между начальными школами», — отметила Плиева. 
По ее словам, в республику уже привезли 70% учебников, оставшаяся часть пока печатается в московских издательствах «Просвещение» и «Дрофи». Их привезут к 10 октября. 
Однако до этого срока ученики и их родители должны сами найти выход — купить учебники или же, если повезет, попросить у знакомых. «Мы не знаем что делать, то ли ждать книг до октября, то ли купить уже самим сейчас. Жалко выбрасывать деньги, но учиться же как-то надо. Поэтому я уже вторую неделю ищу книжки по знакомым», — говорит мама ученицы 2 класса. 
В книжных магазинах перед началом учебного года и в первые месяцы учебы можно наблюдать небывалый ажиотаж. Те, кто занимается книжным бизнесом, уже знают, в какой школе по какой программе учатся, соответственно все учебники бывают разложены по стопкам.
При этом с каждым годом покупка учебных пособий требует все больших вложений. Это в свою очередь вызывает озабоченность и недовольство со стороны родителей, которые говорят не только о несвоевременном обеспечении детей учебными пособиями, их нехватке, но и дороговизне. 
«Не все же могут себе позволить учебники, каждый из которых стоит, по меньшей мере, от 500 до одной тысячи рублей. И ведь покупать надо не один учебник. Наша семья может это себе позволить, но в классе моей дочери учатся такие дети, для семей которых каждая лишняя копейка на счету», — говорит мама 7-классницы Ирины.
Пока же многие выходят из положения с помощью современных технических средств — Интернета, откуда можно скачать любой учебник и ксерокса, на котором можно делать копии нужных страниц.