Презентация книги «Æлгъуызы кадæг» состоялась в Цхинвале

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял участие в презентации книги «Æлгъуызы кадæг», которая была выпущена под редакторством Председателя Союза писателей Южной Осетии Мелитона Казиева, сообщила пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.
На презентацию были приглашены первый Президент Республики Южная Осетия, кандидат исторических наук, профессор Лювиг Чибиров, преподаватели Юго-Осетинского Государственного университета в лице заслуженного деятеля науки Гацыра Плиева и многих других видных ученых, педагогическое сообщество и гости из Северной Осетии, в частности, сопредседатель Союза писателей Осетии Камал Ходов и др.
Сама презентация носила характер дискуссии и вызвала жаркие споры. Мелитон Казиев выразил мнение, что поэма «Æлгъуызы кадæг», автором которой считают одного из первых осетинских поэтов и просветителей первой четверти XIX века Ивана Георгиевича Габараева, была написана Сосланом Царазоном (легендарным осетинским государственным деятелем и военачальником Сосланом-Давидом Царазоном). Мнения разделились, многие оставались при мнении, что авторство принадлежит Ивану Габараеву, другие склонялись к тому, что вопрос не изучен и существует необходимость поставить его перед ученым сообществом.
Президент Леонид Тибилов в своем выступлении подчеркнул, что рад выпуску в Южной Осетии очередной книги.
«Это говорит о том, что в республике есть финансовые средства, которые руководство может позволить направить на издательские нужды», – отметил он.
Касательно самой книги Леонид Тибилов сказал, что даже сегодняшняя дискуссия по этому вопросу говорит о том, что он нуждается в дальнейшем изучении.
«Сегодня здесь собрались люди, которые всю жизнь занимаются изучением истории, изучением истории осетинской литературы и писательской деятельностью. Думаю, что в этом направлении есть над чем еще поработать, есть не изученные до конца страницы нашей истории. Ведь наш народ не раз испытывал давление, нашу историю много раз пытались переписать. Считаю, что сегодняшний автор сделал шаг, который подтолкнет ученый мир и побудит вернуться к этому вопросу. Повторяюсь, раз он стоит как вопрос», – сказал Президент.
Леонид Тибилов отметил, что со стороны государства он готов оказать поддержку в этом вопросе и возложить необходимые финансовые затраты на Правительство республики.

Иа «Рес»