Недостатки, выявленные в ходе проверок готовности котельных к отопительному сезону, устранят до 15 ноября

Выявленные в ходе проверок готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону недостатки планируют устранить до 15 ноября. Об этом сообщил замминистра ЖКХ, топлива и энергетики республики Роман Зангиев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По его словам, администрация Алагирского района планирует отремонтировать три котла, сейчас идет демонтаж старых. 
«В этом году в Ардонском районе была наиболее сложная обстановка при подготовке к зиме. До последнего не было ясно, какая теплоснабжающая компания будет проводить отопительный сезон. Что касается котельной, финансы выделены, котлы приобретены. Также дополнительно приобретен узел учета газа. Его надо было заказывать. На все это требовалось время. Но в данный момент все должно выправиться. В ближайшее время там начнется монтаж новых котельных», — сказал замминистра. 
Проблемой Дигорского района, по его словам, является изношенность сетей водоснабжения г. Дигоры. Кировского района — частичное отсутствие регистрации построенных котельных. Однако Зангиев пояснил, что «регистрационные действия подходят к завершению». 
Общая проблема практически для всех районов — отсутствие резервных котлов, в частности, в Алагире, Верхнем Фиагдоне и др. Зангиев отметил, что в Мизуре необходимо отремонтировать резервный котел. В целом все котельные как в районах, так и во Владикавказе работают в штатном режиме. 
По итогам заседания комиссии по ЧС было принято решение дать предписание администрациям муниципальных образований устранить выявленные недостатки до 15 ноября. В свою очередь, республиканскому министерству ЖКХ «взять на особый контроль работу управляющих компаний по подготовке к отопительному сезону и составлению паспортов готовности объектов».
Карина 15-Икаева

http://region15.ru/news/2016/11/04/14-23/