Багиатский наливочный завод постепенно наращивает объемы выпуска продукции

Мы уже говорили о положительных тенденциях в расширении ассортимента и наращивании объемов производимой продукции государственным унитарным предприятием (ГУП) «Багиатский наливочный завод» («БНЗ»). Отрадно отметить, что данный положительный тренд сохраняется и к настоящему времени. По словам директора предприятия Роланда Тедеева, только за первые девять месяцев текущего года предприятием выпущено продукции на общую сумму 28 млн 729,1 тыс. рублей, что составляет 115,8% от показателя за аналогичный период 2015 года — 24 млн 799 тыс. рублей.
С увеличением объемов производства, а соответственно и реализации продукции, возросли и налоговые платежи в государственный бюджет. В частности, за первые девять месяцев текущего года ГУП «БНЗ» уплатил налогов на 150 тыс.руб. больше, чем за такой же период 2015 года.
«За девять месяцев текущего года нами уплачено налогов на 3 млн 722 тыс. рублей. А за аналогичный период 2015 года сумма налоговых платежей составила 3 млн 566 тыс. рублей, — уточнил директор. — Кроме того, за сравниваемые периоды на 580 рублей увеличился и размер среднемесячной заработной платы с 17 тыс. 988 рублей до 18 тыс. 568 рублей».
В настоящее время предприятие занимается розливом минеральной воды «Багиата» в 1,5 и 0,5-литровых ПЭТ-бутылках, минеральной воды «Дзау». Кроме того, в конце марта текущего года «БНЗ» расширил ассортимент производимой продукции. В частности, на предприятии был налажен розлив экологически чистой родниковой воды «Суадон» в пластиковую тару емкостью 0,5, 5 и 19 литров. Также был налажен розлив газированной родниковой воды «Суадон» в 0,5-литровые ПЭТ-бутылки.
Постепенно увеличиваются и объемы экспортируемой в Россию продукции. Так, за первые девять месяцев 2015 года на экспорт было отправлено минеральной воды «Багиата» на сумму 9 млн 861 тыс. рублей, а с начала текущего года предприятие уже экспортировало «Багиата» на общую сумму 16 млн 779 тыс. рублей.
В настоящее время ГУП «БНЗ» отправляет на экспорт только минеральную воду «Багиата». В Роспотребнадзоре Багиатским наливочным заводом получена государственная регистрация и сертификат на право реализации указанного вида продукции в странах Таможенного союза: России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
«В настоящее время проводим работу для получения в Роспотребнадзоре аналогичной документации и для другого вида нашей продукции — родниковой воды «Суадон». Часть необходимых документов уже отправлена в Москву. Сейчас готовим и остальные документы. Когда вопрос будет решен, начнем экспортировать на внешние рынки и «Суадон»», — продолжил Р.Тедеев.
Он выразил уверенность, что «Суадон» будет пользоваться успехом на рынках РФ и других стран Таможенного союза.
«Мы ранее отправили пробы родниковой воды «Суадон» на анализы в Российский Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды. Там российские специалисты дали качеству нашей воды самую высокую оценку», — добавил руководитель унитарного предприятия.
Руководство «БНЗ» планомерно расширяет и зарубежную клиентскую базу. Недавно был заключен договор с московской компанией «Рус-Пир».
«В понедельник мы им отправили уже вторую партию минеральной воды «Багиата» объемом 12 тысяч бутылок, а ранее они вывезли первую партию объемом 11 тысяч бутылок. В скором времени отправим им очередную партию. Когда получим необходимую разрешительную документацию на «Суадон» от Роспотребнадзора, то начнем поставлять этой компании и родниковую воду. Мы планомерно продолжаем поиск клиентов для расширения внешних рынков сбыта нашей продукции», — сказал директор «БНЗ».

Гугули Валиев,
Газета «Южная Осетия»