Не стоит ждать доброго дядю…

Молодые гражданские активисты со всех районов республики встретились на площадке форума «Мы вместе», где смогли познакомиться друг с другом, поделиться опытом и выслушать советы от уже состоявшихся общественных лидеров.
Это первая встреча в таком формате. Организаторы — Комитет по делам молодежи РСО-Алания и Общественная палата республики — выразили надежду на то, что форум станет постоянным и объединит усилия молодежных общественных организаций.
Одним из важнейших достижений в направлении молодежной политики, по мнению председателя Комитета по делам молодежи Бориса Цаликова, стало создание в районах Северной Осетии молодежных общественных советов. Благодаря этому, появилась возможность прислушиваться к мнению не только проживающих в столице молодых людей, но и обратить внимание на молодежную проблематику в селах. Помимо районных активистов в форуме приняли участие общественные советы вузов и сузов, молодежные некоммерческие общественные организации разной направленности.
Член Общественной палаты РСО-Алания, известный историк-кавказовед Руслан Бзаров, говоря о важности общественного мнения, подчеркнул, что «власть ошибается там, где нет общественного контроля». Простыми и понятными словами он рассказал подрастающей смене общественников о главном принципе успешной работы любой общественной организации: «Не ждать доброго дядю, не надеяться, что кто-то придет и сделает нам красиво, не считать, что мы одиноки, потому что нас много, и предлагать выверенные, продуманные, желательно, профессиональные решения. Если мы хотим строить по всем правилам, нужно приглашать экспертов-строителей и архитекторов, которые дадут профессиональную оценку тому, что правильно, а что нет. Если речь идет о медицине или истории, то не обходиться без врачей и историков, не пытаться их заменить. Мы победили везде, где предложили правильные, профессиональные решения».
Благодаря общественным организациям и движениям республики, и, конечно, Общественной палате РСО-Алания решаются проблемы, за которые никто не хочет браться, поднимаются вопросы, на которые даже чиновники порой предпочитают закрывать глаза. Однако взрослых людей больше заботят «взрослые» проблемы, которых очень и очень много. Вопрос благополучие молодежи республики также остро стоит на повестке дня, но лучше, чем представители молодежи, никто не знаком с молодежной проблематикой. В этом смысле молодежные некоммерческие организации и общественные советы помогут охватить все слои населения, не упустить ни одну проблему из поля зрения. Тем более, по заверениям экспертов, которых на форуме было много, направлений, требующих активного включения молодежи, предостаточно. Это историко-культурное и национально-культурное направления, патриотическое, экологическое, благотворительное. Среди основных направлений была названа и борьба с наркоманией, в частности выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли. Также всегда востребованы в общественной работе молодые медики.

 

Эльвира Грушева
15 IronPost