Порядок присоединения к телефонной сети общего пользования для операторов Крыма будет упрощен

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует упростить порядок присоединения к телефонной сети общего пользования для операторов фиксированной и мобильной связи, действующих на территории Республики Крым и города Севастополя. Соответствующий проект приказа министерства размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов: http://regulation.gov.ru/p/51052. Согласно проекту приказа, для операторов связи Крыма присоединение к телефонной сети общего пользования на зоновом уровне будет возможно не только в субъекте РФ, как предусмотрено действующими требованиями к построению телефонной сети связи общего пользования, но и в Краснодарском крае. Данное упрощение призвано создать благоприятные условия для интеграции операторов связи Крыма с российской телефонной сетью связи общего пользования.

Проект приказа предусматривает внесение изменений в действующую редакцию требований к построению телефонной сети связи общего пользования, утвержденных приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации №97 «Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования» от 8 августа 2005 года.

Напомним, работа по интеграции Крыма в инфраструктуру связи РФ началась еще ранней весной 2014 года. К настоящему моменту жители полуострова обеспечены волоконно-оптическим каналом связи, проложенным через Керченский пролив, на территории Крыма действует три оператора мобильной связи, оказываются услуги передачи данных по мобильным сетям в стандартах третьего (3G) и четвертого поколений (LTE). Согласно разработанному Минкомсвязью России постановлению Правительства №1326 «Об особенностях оказания услуг связи в Республике Крым и городе Севастополе»от 5 декабря 2014 года, выдача лицензий и разрешительных документов на право использования радиочастотного спектра и ресурса нумерации осуществлялась в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Кроме того, организации связи, действующие на территории Крыма, в 2014-2015 годах были освобождены от платы за использование радиочастотного спектра на территории округа. Указом Президента России Владимира Путина №375 от 28 июля 2016 года упраздненный тем же указом Крымский федеральный округ был включен в состав Южного федерального округа.
Пресс-служба Минкомсвязи РФ