Факелоносцы, выбранные «Ингосстрахом», принимают участие в Эстафете Олимпийского огня в Сочи

5 февраля 2014 года из Краснодара в Сочи прибыл Олимпийский огонь — главный символ грядущих Олимпийских зимних игр. Три дня Огонь будет путешествовать по достопримечательностям и значимым местам самого протяженного города России.

По маршруту длиной почти 50 км Олимпийский огонь пронесут около 300 факелоносцев — прославленные спортсмены, политики, общественные деятели, журналисты, артисты, а также обычные люди, разделяющие Олимпийские ценности.
Факелоносцами в Сочи станут генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун, председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах, олимпийские чемпионы Турина-2006 Татьяна Навка и Роман Костомаров, бобслеист, серебряный призёр Турина-2006 и бронзовый призёр Ванкувера-2010 Алексей Воевода, двукратная олимпийская чемпионка, Елена Исинбаева, продюсер Яна Рудковская, летчик-космонавт Сергей Крикалев, телеведущие Владимир Познер и Николай Дроздов и многие другие.
Среди сочинских факелоносцев 29 человек, номинированных к участию Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах».
«Для «Ингосстраха» большая честь быть Представляющим партнером Эстафеты «Сочи 2014». Мы получили возможность номинировать 2000 факелоносцев по всей России. Факелоносцы — это обычные люди, делающие необычные вещи. Они являются примером для окружающих, близки к спорту и пропагандируют здоровый образ жизни. Принцип, в соответствии с которым мы отбирали кандидатов в факелоносцы, определен Международным олимпийским комитетом. Среди участников Эстафеты от «Ингосстраха» как известные спортсмены, артисты, ученые, так и простые жители нашей страны», — прокомментировал заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов.
Одним из факелоносцев от «Ингосстраха» стала Александра Рязанская. Спортом она занимается с детства, является кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию. Александра ведет активный образ жизни, увлекается горными лыжами, плаванием, теннисом, бадминтоном. Она работает в Министерстве иностранных дел и представляет его на межведомственных спартакиадах — выступает за сборную МИД по бадминтону, лыжным гонкам и плаванию.
Александра пронесет Огонь Олимпии по улицам Сочи в свой день рождения. Но не только этот факт привлекает к ней внимание. Ее супруг, космонавт Сергей Рязанский, также имеет непосредственное отношение к Эстафете Олимпийского огня. Накануне своего дня рождения, 9 ноября 2013 года, он вместе со своим коллегой Олегом Котовым вынес факел Олимпийского огня в открытый космос. Российские космонавты провели первую в истории символическую передачу факела в космическом пространстве. Уже известно, что именно от этого факела будет 7 февраля 2014 года зажжена Чаша Олимпийского огня на стадионе Фишт.
«Очень рада, что мне удастся приобщиться к такому масштабному событию! Это большая честь для нашей семьи», — подчеркнула Александра.
Вместе с ней примет участие в Эстафете Валерия Котова, дочь второго российского летчика-космонавта, участвовавшего в передаче Олимпийского факела в открытом космосе — Олега Котова. Валерия учится в Московском государственном техническом университете имени Баумана. Она ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, увлекается стрельбой, плаванием, бадминтоном.
«Наверное, каждый мечтает о такой почетной миссии — стать факелоносцем. Олимпийский огонь вдохновляет на совершение подвигов, порождает стремление побить уже существующие рекорды», — подчеркивает Валерия.
Андрей Кравцов также был номинирован компанией «Ингосстрах». Андрей — мастер спорта по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, многократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований по этим видам спорта. Андрею четырежды удалось стать чемпионом мира по легкой атлетике среди полицейских и пожарных. В 2006 году Федерацией за всеобщий мир ему было присвоено почетное звание «Посол Мира».
«Олимпийские игры — это значимое событие для меня и моей семьи. Я горжусь, что живу в России, и рад стать частичкой этого знаменательного для нашей страны и всего мира события», — подчеркнул Андрей.
Всего участие в Эстафете Олимпийского огня в разных регионах России приняли 14000 факелоносцев. Те, кто был номинирован Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах», прошли через серьезный конкурсный отбор — на каждое место поступило 10-15 заявок. В «сборной факелоносцев» от «Ингосстраха» люди разных возрастов и профессий, среди них есть рабочие, служащие, студенты, пенсионеры, ветераны, представители бизнеса и творческой интеллигенции.
Алеся Плешанова