Цхинвал в ожидании Кубка президента Южной Осетии по боксу

В Цхинвале состоялась пресс-конференция известного осетинского профессионального боксера, чемпиона Европы по версии IBF Мурата Гассиева и его соперника в запланированном на 25 июня 8-раундовом рейтинговом поединке — чемпионом Скандинавии Данилом Перетятько. 
Бой пройдет в столице Южной Осетии в рамках первого международного турнира по боксу «Кубок Президента Республики Южная Осетия». 
В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев, наставник Гассиева — заслуженный тренер РЮО и РФ Виталий Сланов и директор промоутерской компании «Урал Бокс Промоушен» Алексей Васильев.
В начале мероприятия Сергей Зассеев обратился ко всем участникам турнира с приветственным словом и пожелал спортсменам успехов.
В свою очередь Алексей Васильев отметил важность проведения подобных турниров в РЮО в целях популяризации и дальнейшего развития бокса в республике и привлечения молодежи к занятиям данным прекрасным видом единобосртва.
Затем Виталий Сланов ознакомил присутствующих со спортивной биографией и достижениями своего подопечного и его соперника. Отвечая на вопрос о том, что ему известно о сильных сторонах своего соперника, Мурат Гассиев отметил, что Перетятько — опытный боксер и обладает прекрасным бойцовским характером.
«Данил опытный боксер. Он встречался на ринге с такими известными боксерами как Дерек Чисора, Вячеслав Глазков, Джамиль Маклайн, Тайсон Фьюри и другие. От него можно ожидать все, что угодно, тем более смелости и характера у него не занимать. Поэтому мне будет необходимо постоянно быть начеку», — отметил Гасиев.
В свою очередь норвежский боксер также охарактеризовал своего соперника.
«Я смотрел поединки Гассиева и сделал выводы — чего надо опасаться со стороны моего соперника и на чем я смог бы его подловить. Гассиев будет боксировать у себя на родине. Это дает ему преимущества в плане акклиматизации, так как он привык к местному климату, а я приехал в Цхинвал только вчера из Норвегии, где климат намного прохладнее. Так что в плане выносливости ему будет легче, — сказал Перетятько. — Надо отметить и его отличные морально-волевые качества. Мурат выше меня ростом и это дает ему преимущества на дальней дистанции боя. Кроме того, у него, на мой взгляд, хороший прямой удар передней левой рукой — джеб. Подбирая манеру ведения боя и технико-тактические действия, я естественно буду учитывать отмеченные факторы».
Далее боксеры ознакомили собравшихся с ходом своей подготовки к предстоящему поединку.
«Моя подготовка к бою проходила в два этапа. Сначала я основное внимание на тренировках уделял совершенствованию общей и специальной физической подготовки — делал кроссы, много работал с медицинболами и на снарядах. А ближе к поединку мы с тренером сосредоточились на работе в парах и спаррингах», — уточнил осетинский боксер.
Данил Перетятько отметил, что всегда старается быть в форме.
«Я очень люблю бокс и люблю тренироваться. Всегда отношусь к своим тренировкам очень серьезно. На тренировках очень много внимания уделял физической подготовке и совершенствованию технико-тактического мастерства. Это будет мой 50-й, юбилейный бой на профессиональном ринге. Поэтому готовился к нему очень ответственно, чтобы выступить достойно», — отметил он.
Затем спортсмены ответили также и на ряд других вопросов представителей югоосетинских СМИ.
Отметим, что 25 июня в рамках международного турнира состоятся поединки боксеров-любителей из России, Азербайджана, Приднестровья, Гагаузии, Таджикистана, а также профессиональных боксеров из РФ, Анголы, Таджикистана и Норвегии.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал