Дольщики компании «Тулузаинтерсервис» ждут квартир уже четыре года

250 дольщиков компании «Тулузаинтерсервис» ждут, когда смогут заселиться в купленные ими квартиры. Застройщик уже несколько раз срывал сроки сдачи трех многоэтажек во Владикавказе. Работы ведутся с 2012 года и пока конца им не видно. Сначала компания, ссылаясь на рост доллара, перенесла сдачу дома на конец 2015-го, но и тогда отметить новоселье участникам долевого строительства не удалось. Теперь компания-застройщик и вовсе проходит процедуру банкротства.
Квартира Марии Бабушевой находится на 7-м этаже. За нее и место на парковке она уже заплатила около 2,5 миллиона рублей. Новоселье жильцы этого дома планировали отметить еще летом прошлого года. Но застройщик объяснил: из-за подорожавшего доллара строительство дома завершится в конце 2015 года. Однако до сих пор ситуация не изменилась.
«Я мать двоих детей. На этот дом я отдала абсолютно всю стоимость, то есть непросто застройщику, а перекупщику. Я переплатила за квадратный метр, чтобы мои дети жили в хороших условиях. И все эти люди точно также — многие живут на съемных квартирах, платят ипотеку. Мы каждый раз озвучиваем свою проблему и нам говорят: «Подождите, куда вы торопитесь, все будет в порядке», — рассказала она.
Строительством двух домов на улице Тогоева занимается компания «Тулузаинтерсервис». По словам людей, работы здесь не ведутся уже около восьми месяцев. Свои деньги в эти объекты внесли более 120 дольщиков.
У этого дома нет пока даже адреса. В документах он обозначен как 13-я позиция 18-го микрорайона. Люди здесь оказались в такой же сложной ситуации. 129 человек заключили договоры с «Тулузаинтерсервисом». На сегодняшний день в строительство вложили более 200 миллионов рублей.
Получить комментарий застройщика так и не удалось, но, как выяснилось, опасения людей оказались не напрасными. С марта этого года в «Тулузаинтерсервисе» введена процедура банкротства. Сейчас проходит первый этап — наблюдение. Арбитражным судом временным управляющим назначен Дмитрий Калюжин.
«Разговор был изначально при процедуре о том, что нужно достроить дом, сдать в эксплуатацию, чтобы вывести дольщиков из процедуры банкротства, чтобы они в ней не участвовали. Сейчас со стороны временного управляющего, дольщиков, других структур оказывается максимальное давление на собственника — руководство «Тулузы», для того чтобы они свои обязательства выполнили», — сказал Калюжин.
С дольщиками, объясняет Калюжин, проведут общее собрание, где определят, что делать дальше. По закону, объясняет временный управляющий, можно вносить изменения в проект, можно искать инвесторов — механизмов много. Крайний вариант — создать ТСЖ. В этом случае дольщики станут собственниками объекта и смогут распоряжаться им по своему усмотрению. Также, по словам Дмитрия Калюжина, сейчас к компании относятся только дольщики домов на улице Тогоева. Что касается другого объекта, он передан предприятию «Ника». При этом в министерстве строительства и архитектуры заверяют, дом по-прежнему относится в «Тулузаинтерсервису». «Ника» же выполняет подрядные работы по договору с застройщиком.
«Везде 18-ю позицию представляет застройщик «Тулузаинтерсервис». В декларации подрядчик ООО «Ника» осуществляет работы . Там даже баннер есть. Сегодня мы выезжали на объект, видели, что там идут вялотекущие работы», — рассказала начальник отдела жилищного строительства министерства строительства и архитектуры Альбина Дзоблаева. 
Сейчас временное руководство собирает информацию об участниках долевого строительства. После им будут направлены уведомления о том, что они имеют право включиться в так называемый реестр требований. Также ведется работа с застройщиком, для того чтобы дома были достроены и дольщики не участвовали в процедуре банкротства. Окончательную точку в деле поставит суд.
ГТРК «Алания»