Новый рынок на месте старого

Уже в скором времени в Цхинвале войдет в эксплуатацию обновленный сельскохозяйственный рынок №2 («Малый»), расположенный по ул. И. Харебова. Строительно-монтажные работы на объекте находятся в завершающей фазе. Напомним, проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016 г.
Наконец-то рынок в центре города примет благопристойный облик. Его прежнее состояние не выдерживало никакой критики. Торговля продовольственными товарами осуществлялась в антисанитарных условиях, не было элементарных удобств. Не лучше выглядит и другой колхозный рынок, расположенный по ул. братьев Губаевых. Но если он большей частью востребован в выходные дни, то рынок в центральной части столицы отличался высокой посещаемостью во все дни, и поэтому в первую очередь необходимо привести его в приемлемый вид.
Было понятно, одним ремонтом тут не обойтись, нужно сносить ветхие прилавки и строить новую капитальную площадку. Этот вопрос решается благодаря включению объекта в Инвестпрограмму. На строительство торгового комплекса и приобретение для него необходимого оборудования выделяются 20 млн рублей.
Реализация проекта возложена на югоосетинскую фирму ООО «Престиж». Эта небольшая строительная организация в прежние годы зарекомендовала себя с положительной стороны. В частности, в ее активе капремонт здания дошкольного учреждения №18 по ул. Героев, а также строительство здания средней общеобразовательной школы в с. Корнис Знаурского района. Работы она выполнила вполне качественно. Фирма «Престиж» пока оправдывает свое название и на строительстве рынка. К работам на этом объекте она приступила в марте нынешнего года. Ведет их с небольшим опережением графика и уверенно приближает к финишу.
Вновь отстроенный рынок будет смотреться презентабельно. Здесь создаются все условия для цивилизованного ведения торгового процесса, предусматриваются необходимые удобства. На территории рынка возведен одноэтажный павильон. Он разделяется на общий торговый зал, сырный, мясной и рыбный отделы, которые оснастят холодильными витринами и столами производственными. В мясном отсеке установят двухкамерный холодильный шкаф. В здании предусмотрены душевые и санузлы. В отдельной комнате разместится офис администрации рынка. Подвальные помещения, вероятнее всего, будут использованы для хранения товаров.
В павильоне осталось закончить мелкие отделочные работы. Практически полностью завершен монтаж всех инженерных систем, в том числе отопительной.
Остальная часть территории рынка представляет собой открытую торговую площадку с навесами. Здесь вместо демонтированных старых торговых рядов установят новые удобные прилавки. Эти работы, как нам сказал руководитель стройфирмы «Престиж» Инал Беппиев, будут завершены в течение 10 дней.
Вся площадь торгового комплекса вымощена брусчаткой. Уже проведено освещение. Вокруг рынка возведена ограда из облицовочного кирпича. На этой неделе строители установят парадные ворота. По словам Инала Беппиева, открытие объекта планируется 20 сентября. «Степень готовности рынка высока. Нам ничего не мешает сдать объект в намеченный срок. Спокойно доведем дело до конца», — сказал руководитель строительной организации.
Что ж, для развивающегося города появление отвечающего всем необходимым требованиям продовольственного рынка — событие, безусловно, знаковое. Будем надеяться, что не останется без внимания и рынок по ул. братьев Губаевых, который также нуждается в ремонте. Ну и необходимо предпринять меры против уличной торговли. Непозволительно торговать продуктами питания на тротуарах вдоль пыльной проезжей части.

В. ГАБАРАЕВ,
газета «Южная Осетия»