Южная Осетия ждет решения Верховного Суда

В Южной Осетии ждут решения Верховного суда по жалобе партии «Единство» на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой и Центральной избирательной комиссии. Журналистов на заседание сула не пустили. Известно, что там присутствует предсттавитель «Единства», но нет членов ЦИК. Алла Джиоева вообщее не собирается признавать решение ВС.

Как говорят юристы, вариантов дальнейшего развития событий в случае, если суд удовлетворит жалобу партии «Единство», может быть три:

Первый — суд аннулирует результаты второго тура выборов, и тогда следующий тур состоится через два месяца повторно.

Второй — суд распустит Центральную избирательную комиссию, и выборы пройдут заново без участия кандидата, по чьей вине они были сорваны.

Третий — суд аннулирует результаты на избирательных участках, где были зафиксированы и подтверждены массовые факты нарушений закона о выборах.

Впрочем, суд может и не удовлетворить жалобу «Единства».

В настоящее аремя парламент Южной Осетии собирается на экстренное заседание в связи с ситуацией, сложившейся по итогам выборов в республике.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также выразил обеспокоенность сложившейся в республике ситуацией. В распространенном сегодня заявлении он отметил, что «после прошедшего в воскресенье второго тура президентских выборов и в связи с его предварительными результатами распространяются разного рода слухи, порождающие у людей чувство тревоги и беспокойства».

«В соответствии с действующим законодательством дело передано в Верховный суд Республики Южная Осетия, который должен вынести окончательное решение на своем заседании. Все стороны обязаны принять решение высшей судебной инстанции нашего государства, а власть должна обеспечить безоговорочное исполнение судебного решения, каким бы оно не было», — говорится в заявлении президента.

Эдуард Кокойты, гарант Конституции, призвал все заинтересованные стороны тщательно взвешивать свои высказывания и действия. «Президент, правительство и парламент сделают все необходимое, чтобы избежать кризисного развития ситуации, обеспечить соблюдение законности и демократических принципов нашей государственности», — заверил Кокойты.
ОРТ, Цхинвал