Бибилов: парламент Италии обсудит вопрос признания Южной Осетии

Лидеру «Лиги Севера» рассказали о правовых аспектах создания Республики Южная Осетия, Маттео Сальвини предложил поднять вопрос о признании правомочности провозглашения независимости РЮО в итальянском парламенте.
ЦХИНВАЛ, 8 окт — Sputnik.
«Единая Осетия» наладила сотрудничество с итальянской парламентской партией «Лига Севера» (Lega Nord), рассказал Sputnik лидер «Единой Осетии» спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов.
Во главе партийной делегации Бибилов побывал в штаб-квартире партии в Милане. «Лига Севера» — оппозиционная парламентская партия, выступающая за создание отдельного государства Падания. Партия пользуется весомой поддержкой населения Италии и имеет солидное представительство в Европарламенте.
«Несмотря на разницу в программных целях «Единой Осетии» и «Лиги Севера» (юнионистские и сепаратистские) мы нашли общий язык, нас объединяют схожие антиглобалистские взгляды, а также единство позиции по праву народов на самоопределение и недопустимости двойных стандартов в этом вопросе», — отметил Бибилов.
Югоосетинская делегация рассказала лидеру «Лиги Севера» Маттео Сальвини об истории и правовых аспектах создания Республики Южная Осетия, политической системе государства, и Сальвини предложил поднять вопрос о признании правомочности провозглашения независимости РЮО в итальянском парламенте.
«Сейчас мы уже готовим документы о политико-правовых основаниях независимости РЮО, которые позже переведем на итальянский язык. «Лига Севера» обещала нам поставить вопрос признания Южной Осетии на голосование в парламенте Италии. Несмотря на то, что Lega Nord не является партией большинства, и все будет зависеть от итогов голосования, при любом исходе это хороший шанс обратить внимание европейских политиков на то, насколько все решения по провозглашению независимости Южной Осетии соответствовали действующему тогда законодательству и международному праву», — подчеркнул спикер.
В ходе своего визита в Италию Бибилов посетил также один из крупнейших в стране сельскохозяйственных холдингов. Он рассказал о договоренности, достигнутой с его руководством.
Компания «Маццони Групп» славится своей новейшей технологией выращивания плодовых и ягодных культур, которой готовы поделиться с Южной Осетией.
Итальянские сельхозпроизводители уже побывали ранее в республике, где ознакомились с местными природно-климатическими условиями. По договоренности с «Единой Осетией» «Маццони Групп» готова предоставить своих специалистов и подготовить для республики программу закладки интенсивных яблочных садов, при которой плодовые деревья начинают давать урожай практически сразу, а на четвертый год плодоносят уже на полную мощность.