ОРДЕН «ЗОЛОТОГО ПАРАШЮТА»: РАЗМЕР ВЫПЛАТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Нашумевший пример баснословных выплат – миллион рублей в год ( пожизненно) бывшему спикеру Парламента Южной Осетии Станиславу Кочиеву заставил задуматься об ограничениях выплат этому классу управленцев. О слишком большом «парашюте» спрашивают жители Республики, семьи и родственники защитников Отечества, решить проблему намерены депутаты «Единой Осетии». Правда, при обсуждении вопроса довольно болезненной была реакция у отдельных парламентариев. Хотя, я бы это мнение «категорически против» лишения экс-спикера статуса пенсионера-миллионера стала бы рассматривать в смысле сопротивления всяким попыткам ревизии деяний предыдущей власти. Слишком много неудобных вопросов может вновь всплыть на поверхность. В виду будущих намерений, кое-кому крайне необходимо политическое резюме с нуля. Поэтому, господин Кочиев здесь скорее косвенная причина возникших разногласий.
Сами ополченцы ни на одной публичной площадке, начиная с 90-ых годов, ни разу не ставили вопрос о том, чтобы государство, существующее благодаря их мужеству и героизму, отметило их разного рода выплатами и социальными гарантиями. И действительно, можно сказать, что мы наблюдаем извращение системы мотивации как гражданской позиции, так и руководящих лиц в Республике. Это скорее не мотивация, а поощрение и благодарность за неукоснительное выполнение особо ответственных личных, «теневых» поручений. Таким образом, чрезмерно высокий размер выплат экс-спикеру в корне меняет содержание понятия «золотой парашют», копируя лишь форму.
Изначально задуманный как средство для безопасного спуска и приземления, «золотой парашют» может стать обычной практикой для властных функционеров, который позволит уже бывшему подчиненному взлететь еще выше. В то время, как в Республике у участников войны за Независимость и родственников семей погибших героев до сих пор нет статуса. Народ знает и помнит десятки отвратительных историй, когда эти ребята в мирной жизни оказывались выброшенными за борт, а лица, никогда не нюхавшие пороха, распоряжались судьбами Отечества. Повторюсь, а ведь все эти люди молчат, столкнувшись с несправедливостью. Накапливают обиды. Процесс возвращения каждого воина к мирной жизни состоит из гордости за себя, ощущения потерянности и недоверия к государству. Последнее может выплеснуться во взрыв негативных эмоций, и даже это никому из хозяев Республики в голову не приходит. Если все время стрелять в прошлое из пистолета, оно в один день может выстрелить из пушки.
Инициатива «единоосов», вызвавшая одобрение среди избирателей, набирает обороты в социальных сетях, звучат предложения о том, что было бы хорошо бы взыскать выплаченную зарплату с тех депутатов, которые в течение всего срока занимались не своими прямыми обязанностями, а обделыванием неких сомнительных «делишек», пользуясь, в том числе, депутатской неприкосновенностью. Кстати, о неприкосновенности. Еще в 2004 году один из парламентариев высказал предложение об отмене этого статуса с внесением соответствующих изменений в Конституцию РЮО. Правда, его тогда не захотели даже слушать.
Действительно, для действующего депутата неприкосновенность необходима, чтобы никто не мог влиять на его решение. Особенно, если он предлагает «непопулярные» во властных кругах решения. Но если депутат не принимает никаких решений, и если он никак не может определиться с тем, хочет ли он полностью посвятить себя законотворчеству или должность высокопоставленного чиновника ему дороже, то неприкосновенность в этом случае вовсе лишена государственного смысла. Она оказывается исключительно способом заниматься чем-то противозаконным.

http://noguasamonga.ru/…/983-orden-zolotogo-parashyuta-razm…