Почему в Цхинвале ощущается нехватка воды?

Жители многих районов столицы испытывают проблемы с водоснабжением, которая поступает не регулярно: либо утром, либо вечером. Перебои в городе Цхинвал с водоснабжением происходят уже в течение нескольких дней. Питьевая вода в микрорайоны города временно подается по графику, так как объем подаваемой в город воды в разы уменьшился.
Как сообщил нашему корреспонденту начальник РГУП «Водоканал» Сергей Зассеев, «город Цхинвал снабжается единственным ветхим водоснабжением водовод Едис-Цхинвал. Основное водоснабжение осуществляется с подземного водозабора в селе Едис Дзауского района. Этот источник подземный. Объем воды в этом подземном источнике уменьшается в декабре и начинает увеличиваться в мае месяце, с наступлением потепления. Зимой мы еще пользуемся поверхностным основным источником, с реки Дзомаг, когда река бывает чистой. В этот период мы пользуемся этой водой для обеспечения населения».
Во время весеннего паводка и дождей в апреле-мае месяце вода в Дзомаг становится мутной и абсолютно не пригодной к употреблению. В связи с этим, ее отключают, вода поступает только из закрытого Едисского водозабора, в котором вода чистая практически круглый год. Поэтому ощущается нехватка воды, если же пускать воду в полном объеме, то вода будет поступать только в одну часть города.
«На сегодняшний день мы заполняем резервуары из 10 тысяч кубов, на 50 % водой. Поэтому воду подаем только в утреннее время. Однако, есть такие микрорайоны, которые получают воду круглосуточно, это — Солнечный, Северный, Московский и БАМ», — отметил Сергей Зассеев.

Алина Бестаева

Источник: http://south-ossetia.info/pochemu-oshhushhaetsya-nexvatka-…