Анатолий Бибилов: «Россия всегда выступала за право каждого народа на мир, спокойствие и развитие»

«Единая Осетия» в последнее время проявляет необычайную активность во внешней политике. Впервые, наверное, со времен основания, партия становится не просто формальным участником внутриполитических процессов в Южной Осетии, но и международных, представляясь настоящим субъектом со своими собственными принципами и порой довольно упрямым поведением. Жесткая позиция по Украине, интеграция Крыма, Сирийский вопрос, признание геноцида армян в ближайшее время Парламентом РЮО, — это лишь в общих словах о внешнеполитической повестке «ЕО» последней пары лет. Такая активизация, возможно, не сразу находит понимание, иногда вызывает недоумение, но внешняя политика всегда вторична по отношению к тем процессам, которые происходят внутри югоосетинского государства.
Южная Осетия сейчас находится перед новым политическим этапом своей жизни — в марте в стране пройдут выборы Президента, которые определят облик и поведение государства на ближайшие несколько лет. Прошлые выборы, которые прошли в 2011 году и следующие за ними выборы президента 2012 года стали причиной значительного внутриэлитного конфликта, который и оказал столь значительное влияние на жизнь и политическое поведение РЮО. По линии межпартийного взаимодействия «Единая Осетия» в очередной раз сдала экзамен на «отлично».
«Единоосы» приняли участие в крупном событии в жизни партии «Единая Россия», съезд проводился в преддверии выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, намеченных на сентябрь 2016 года. Здесь утвердили кандидатов и приняли предвыборную политическую программу Партии.
На тематической дискуссионной площадке «Мир 2016. Вызовы и возможности» с участием руководителей международных делегаций политических партий выступил спикер югоосетинского Парламента, представляя партию «Единая Осетия». Бибилов говорил, в том числе, о международном политическом сотрудничестве и недооцененной роли межпартийного межнационального диалога. «Мы настроены на развитие нашего международного сотрудничества — как по межпарламентской, так и межпартийной линии», — подтвердил Анатолий Бибилов.
«У россиян и южных осетин общая история, многовековые братские отношения, культурные и экономические связи, которые нельзя прервать. Партия «Единая Россия» сделала многое для предотвращения гуманитарной катастрофы после августовской агрессии в Южной Осетии». По словам Бибилова, межпартийное сотрудничество «ЕО» и «ЕР» последовательно развивается. «Наши партии постоянно ведут консультации, мы чувствуем пульс друг друга, двустороннее сотрудничество развивается, в частности, по вопросам развития интеграции Южной Осетии с Россией». «Россия всегда выступала за право каждого народа на мир, спокойствие, развитие в интересах граждан, возможность говорить на родном языке и следовать своим культурным традициям. Мы благодарны за поддержку в нашем стремлении к созданию цивилизованных стабильных условий жизни для граждан Южной Осетии на родной земле», – подчеркнул югоосетинский спикер.
По словам заместителя секретаря Генсовета Партии, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, «Единая Россия» поддерживает сотрудничество со многими конструктивными политическими силами в мире и всегда открыта к диалогу: « Я считаю, что мы должны развивать многосторонние связи, в том числе по партийной линии, с теми партиями и движениями, которые в основе своей идеологии закладывают такие принципы, как уважение к правам человека, защита национального суверенитета, сохранение мира, добрососедство, взаимовыгодное сотрудничество, признание культурного и природного многообразия».
Итак, в диалоге России и Южной Осетии, государств и общества, «Единая Осетия» и дальше будет играть самую активную роль. С одной стороны, это политическая и эмоциональная поддержка мощного партнёра-единомышленника, несущего образ великой России. С другой, — в преддверии президентских выборов в Южной Осетии, запланированных на март следующего года, преемственность опыта «Единой России» в партийной деятельности по самому широкому кругу вопросов в нынешних условиях жесткой политической борьбы крайне важна.
Конечно, нельзя ждать от «Единой Осетии» ее прежнего, традиционного поведения актора внутриполитических процессов. Поиски молодой партией самой себя не закончены, но уже сейчас совершенно очевидно, что она претендует на место сильного, но не агрессивного игрока со вполне конкретными принципами, которые она не станет навязывать, но точно будет защищать.

«Aloninfo.ru»



Анатолий Бибилов:
Анатолий Бибилов: