В Парламенте РЮО рассмотрят вопрос перехода на мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов

«Единая Осетия» шла на выборы в 2014 году с идеей об избрании депутатов по смешанной системе. Это было предвыборной платформой партии. Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению во главе с депутатом от «ЕО» Олесей Кочиевой разработал проект закона и направил его Президенту РЮО. Думаю, нет смысла объяснять, что это однозначно прогресс в политическом устройстве в Республике. Хотя идея не новая. Однако реализовать ее смогли, точнее, захотели «единоосы». И это однозначно повлияет на адекватное представление интересов граждан в Парламенте. Так станет проще реализовать пассивное избирательное право. И таким образом появятся шансы простого человека стать депутатом Парламента. При этом, введение смешанной системы автоматически снижает вероятность прохождения в Парламент РЮО списочных кандидатов. Зато это станет мощным стимулом для политических партий Республики, а их немало, лучше работать с обществом, имеющих низкий уровень доверия и катастрофический разрыв между партийными программами и реальными делами.
P/S. Как только сработала система оповещения АП РЮО о том, что завтра заседание комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению сразу же в Парламент было отправлено письмо – приглашение на Конституционную комиссию при Президенте по этому же вопросу.
 
Для справки: Пропорциональная система означает, что каждая политическая партия получает число мест пропорционально числу отданных за нее голосов избирателей. Мажоритарная система означает, что избиратели голосуют не за партию, а за человека. При мажоритарной системе побеждает кандидат, набравший максимальное количество голосов. При этом, как правило, получается, что большинство избирателей голосовали за проигравших кандидатов, то есть против победителя. Так формируется «власть меньшинства». Но неоспоримым плюсом мажоритарной системы можно назвать «приближение власти к людям»: избиратели лучше знают кандидатов, персонифицируется ответственность кандидатов перед избирателями. Плюс пропорциональной системы – в сравнительно справедливом обеспечении представительства различных сил в Парламенте.