Спецслужбы Украины расстроили свадьбу дочери грузинского олигарха

Украинские спецслужбы расстроили очередной брак дочери бывшего министра экономики Грузии, а ныне беглого олигарха Вано Чхартишвили, причем самым детективным образом. Они провернули целую операцию по ее задержанию, разлучению с женихом — грузинским полицейским и переправке в Лондон, где скрывается ее недовольный и грозный отец.
Украинские СМИ пишут об этом в пятницу, ссылаясь на сайт Geotubers.ge, где неизвестный автор в подробностях, субъективно и эмоционально, описывает случившееся на безграмотном русском языке. По его словам, Натия Чхартишвили и Давид Табуцадзе — начальник краевой полиции грузинского региона Шида Картли — отдыхали в Одессе и были разлучены в аэропорту Борисполя, откуда хотели вылететь в Тбилиси.
Газета «Украинская правда» называет произошедшее не иначе как похищением. По данным издания, которому, по-видимому, удалось связаться с Давидом Табуцадзе, женщину похитили уже возле самолета, на котором пара намеревалась добраться до Грузии, чтобы там пожениться. Операцию провели сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и охранники владельца Украинской автомобильной корпорации Тариэла Васадзе, который в прошлом был советником бывшего премьера Украины Анатолия Кинаха и депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.
По данным источника Geotubers.ge, Вано Чхартишвили как «жертва» новой грузинской власти, от которой был вынужден скрыться в Лондоне, возмущен тем, что его 29-летняя дочь, уже бывшая замужем трижды, нашла новую любовь в лице «чинного грузинского полицейского», олицетворяющего эту самую власть. Источник утверждает, что Натия тайно прилетела в Одессу из Лондона через Франкфурт, где и отдыхала с женихом, пока до нее не дошла весть, что отец выслал за ней «гонцов».
Пара немедленно переместилась в киевский пригород Борисполь, куда Табуцадзе вызвал для прикрытия своих украинских коллег-милиционеров. Но в аэропорту на их пути оказалась охрана Тариэла Васадзе и работники СБУ. Как утверждает Табуцадзе, глава СБУ Валерий Хорошковский позвонил министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву, чтобы тот отозвал сотрудников милиции из аэропорта.
Пока проходили переговоры, пара успела пройти регистрацию и сесть в автобус, который вез их на взлетную полосу. Однако уже в автобусе к Натии Чхартишвили подошел работник СБУ, попросил паспорт и вырвал из него страницу. Потом он вежливо объяснил, что с вырванной страницей она никуда лететь не может, и доставил ее в аэропорт, передает NEWSru.ua.
В процессе выяснилось, что СБУ привлекли к этому делу, поскольку Натию Чхартишвили сочли похищенной ее собственным женихом. Когда же Табуцадзе потребовал, чтобы его за это арестовали, сотрудники СБУ попросили его уйти. Тот обратился за помощью к послу Грузии в Киеве Григолу Катамадзе, заявив, что его жену без причины задержали в аэропорту. Такие же заявления Табуцадзе написал в прокуратуру и областную милицию.
Посол лично прибыл на место действия и полчаса ожидал встречи с Натией Чхартишвили, однако его к ней так и не допустили. Как сообщают СМИ, женщину уже переправили в Лондон к семье по личному указанию главы СБУ Хорошковского. При этом пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что Служба безопасности не имеет никакого отношения к инциденту в Борисполе.
Так или иначе, грузинский посол заявил, что ждет ответа «соответствующих компетентных органов на заявление нашего гражданина».
От кого бежал Вано Чхартишвили (версии)
Отметим, о побеге Вано Чхартишвили из Грузии СМИ сообщили в конце июня. Якобы бизнесмена принуждали дать показания против лидера оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураба Ногаидели, ради чего в течение 21 дня власти держали в заложниках близких Чхартишвили. Тем в итоге удалось бежать, и тогда семья покинула страну. Об этом Ногаидели рассказал со слов самого бизнесмена.
Другие связывают бегство олигарха с выборами в органы местного самоуправления 30 мая — якобы власти осуществляли серьезное давление на бизнесменов и контроль над ними, чтобы никто из них не профинансировал оппозицию.
Стоит также напомнить, что самого Чхартишвили в Грузии обвиняют в совершении экономических преступлений. Вот как описывает это автор поста на Geotubers.ge (ошибки в тексте исправлены без потери смысла):
«Вано Чхартишвили стал миллионером вмиг. В тот самый миг, когда в добром для весьма ограниченного числа лиц сердце супруги прошлого президента Грузии Шеварднадзе что-то ерзнуло, и она подарила ему и еще двум друзьям «Сбербанк Грузии» со вкладами граждан, которые своих вкладов после этого момента, естественно, больше никогда не видели. Граждане сникли, а Вано продвинулся, растолстел, переименовал подарок в «Объединенный Грузинский Банк», большую часть акций которого продал впоследствии российскому «Внештогбанку». В результате этого образовалось СП «ВТБ Грузия», которое скупило завод азотных удобрений и поступило с ним по-советски: чуть не добило, а деньги сперло. Новая грузинская власть с рецидивами «совка» мириться не захотела, и Вано в спешном порядке пришлось уносить ноги через не его матушку-Россию в гавань олигархов всего света — славный город Лондон».
Newsru.com