Блаттер снова избран президентом ФИФА

Принц Иордании Али бин аль-Хусейн снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА. Таким образом, действующий глава организации Йозеф Блаттер сохранил свой высокопоставленный пост.
Йозеф Блаттер в пятый раз подряд стал президентом ФИФА. Сохранить свой высокопоставленный пост в Международной федерации футбольных ассоциаций ему удалось благодаря тому, что другой кандидат — принц Иордании Али бин аль-Хусейн — снял свою кандидатуру после первого тура голосования.
«Хочу поблагодарить всех вас. Это прекрасный путь, видеть проблемы, которые нас объединяют, — цитирует аль-Хусейна ТАСС. — Спасибо всем за поддержку и оказанное доверие. На этой основе я отказываюсь от дальнейшего участия в гонке». Отметим, что помимо Блаттера и аль-Хусейна, на пост президента ФИФА претендовали известный в прошлом футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг, однако они сняли свои кандидатуры, призвав голосовать принца Иордании.
Есть предположение, что, скорее всего, даже если бы принц аль-Хусейн продолжил участие в предвыборной гонке он бы вряд ли возглавил ФИФА. Такие выводы можно сделать исходя из того, что Йозеф Блаттер чуть не одержал победу еще в первом туре голосования. Тогда для победы ему не хватило всего семи голосов. Блаттер заручился поддержкой 133избирателей, в то время как аль-Хусейна поддержали 73 делегата ФИФА. При этом для победы в первом туре выборов было необходимо набрать 140 голосов.
После того, как не один из кандидатов после первого этапа голосования, не заручился необходимой поддержкой делегатов, был объявлен второй тур, которому не суждено было случиться. Принц Иордании добровольно выбыл из борьбы, уступив президентское кресло Йозефу Блаттеру.
Напомним, что Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Ранее он переизбирался на пост президента организации в 2002, 2007 и 2011 годах. Дольше швейцарца ФИФА руководили лишь француз Жюль Риме (1921-1954) и бразилец Жоао Авеланж (1974-1998).
Дни.Ру