В армянском бунте увидели след США

Протесты в Армении развиваются по сценарию украинского Майдана, заметил член Совета Федерации Игорь Морозов. Из-за внешнего вмешательства страна, по его мнению, близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия.
Массовые акции протеста, которые вывели людей на улицы Еревана, «один в один» повторяют начало украинского кризиса, когда на Майдан вышли киевляне с требованиями к правительству, заметили эксперты. При этом активную роль и в первом, и во втором случае могут играть США, которые через свои посольства задают беспорядкам нужный тон и не позволяют сторонам договориться.
У руководства Армении, тем не менее, есть одно большое преимущество: можно оценить печальный опыт Украины и постараться сделать так, чтобы бунтующие армяне по этому сценарию не пошли. «Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия. Это произойдет, если президент страны Серж Саргсян не извлечет уроков из украинского Майдана и не сделает соответствующие выводы», — цитирует РИА Новости члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова.
Украинские события повторяются с удивительной точностью. «Тогда украинская оппозиция тоже отказалась от встречи с президентом Виктором Януковичем и начала апеллировать к европейскому сообществу, также перед митингующими стали выступать приезжающие из Европы политики», — напомнил член Совфеда.
«Американское посольство в Армении также активно участвует в нынешних событиях в Ереване. Надо при этом отметить, что диппредставительство США в Армении является одним из самых крупных представительств США за рубежом, по численности сотрудников — оно на втором месте после диппредставительства США в Ираке, хотя Армения — это очень небольшая страна», — подчеркнул Игорь Морозов.
Напомним, вечером 22 июня на улицы Еревана вышли протестующие против резкого повышения тарифов на электроэнергию. Собравшиеся направились к президентскому дворцу, но были остановлены полицией и устроили сидячую забастовку.
Митингующие отказались от инициативы президента страны Сержа Саргсяна, который предложил прислать к нему представителей, чтобы они высказали претензии митингующих. После отказа прекратить забастовку начался разгон демонстрантов. В итоге были задержаны около 200 человек, 11 полицейских и 18 активистов получили ранения. У участников акции были изъяты ножи, кастеты, дубинки и прутья.
Ночью митингующих пытались успокоить местные депутаты. Они встали живой стеной, чтобы не дать схлестнуться протестующим и полиции. Однако люди прогнали политиков.
Дни.Ру