Министр обороны Франции предложил Соединенным Штатам купить российские «Мистрали»

Париж принял решение отказаться от поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» России, хотя понимает, что за неисполнение соглашения Москве придется возвращать крупную сумму, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне. «Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», — добавил Ле Дриан.
Он напомнил, что осенью прошлого года президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу этих военных кораблей России в связи с ее политикой в отношении Украины. «Это было правильное стратегическое решение», — сказал Ле Дриан. По его словам, с тех пор ситуация не изменилась, сделку с Россией осуществить нельзя. «Условий для этого нет», — отметил глава минобороны Франции, передает ТАСС. 
Он признал, что неисполнение контракта обойдется правительству его страны в 1,2 млрд долларов, но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко. «Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», — сказал Ле Дриан. Но на переговорах в Пентагоне министр обороны США Эштон Картер об этом не говорил, добавил он под смех присутствующих. 
На прошлой неделе источник сообщил, что Москва и Париж предварительно согласовали сумму неустойки за непоставку «Мистралей». 
27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пытается добиться выплаты за «Мистрали» менее 1 млрд евро. По мнению издания, такой цифрой будет «легче оперировать», давая объяснения французской общественности относительно произведенных крупных выплат по контракту. 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. 
В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона. 
Зампред коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев заявлял, что вопрос передачи «Мистралей» Россией и Францией не обсуждается, речь идет о сумме компенсации. По его словам, Россия будет самостоятельно строить вертолетоносцы вместо французских «Мистралей».
http://www.vz.ru/news/2015/7/7/754742.html