МИД ДНР: Приглашение польского правительства на вечер памяти, посвященный Дню траура и скорби по событиям на Волыни

11 июля 1943 года своего пика достигли поистине чудовищные события на Волыни, вошедшие в историю под названием «Волынская резня». Более 150 польских населенных пунктов были атакованы Украинской повстанческой армией ОУН (б), вследствие чего огромное количество поляков, украинцев и народов других национальностей были уничтожены со звериной жестокостью и цинизмом.

Отряды украинских ультранационалистов беспощадно расправлялись с гражданским населением, ни в чем неповинными женщинами, стариками, детьми. Этому злодеянию нет ни оправдания, ни прощения. Спустя десятки лет народная память о нем не угасает, ведь невозможно забыть настолько вопиющее преступление против человечности.
К сожалению, за прошедший год народу Донецкой Народной Республики пришлось на собственном опыте испытать, что значит геноцид, что значит боль и страдание. Поэтому для нас трагедия на Волыни имеет особое значение. Мы прекрасно понимаем те чувства, которые в эти дни испытывает весь польский народ, и соболезнуем вместе с вами. Кровавая и беспощадная война на наших землях доказывает, что уроки истории, увы, далеко не всегда осмысляются и усваиваются.
В субботу, 11 июля, в г.Донецк пройдет вечер памяти, посвященный Дню траура и скорби по событиям на Волыни. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Донецкой Народной Республики.
Мы приглашаем разделить с нами этот вечер, призванный собрать всех неравнодушных и сочувствующих Волынской трагедии. Министерство иностранных дел ДНР приглашает Президента, Премьер-министра и Министра иностранных дел Республики Польша.
В программе вечера — возложение цветов к Вечному огню — памятнику Жертвам фашизма, памятные речи Главы Донецкой Народной Республики Захарченко Александра Владимировича и Министра иностранных дел Кофмана Александра Игоревича. В конце мероприятия зрителей ждет запуск воздушных шаров в знак памяти о трагедии.
Начало мероприятия — в 18:30, в парке Центра Славянской культуры (г. Донецк, ул. Куйбышева, 67) возле памятника Жертвам фашизма.
Пресс-служба МИД ДНР