Киргизия: США пытается нарушить межэтнический мир в республике

Министерство иностранных дел Киргизии считает, что награждение госдепартаментом США осужденного за разжигание межэтнической вражды киргизского активиста Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека» направлено на нарушение межэтнического мира в стране.
«Аскаров был осужден всеми судебными инстанциями республики за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий в июне 2010 года», — напомнили во внешнеполитическом ведомстве, передает ТАСС.
Поэтому, по мнению МИДа, деятельность Аскарова не может быть оценена как «правозащитная или миротворческая» и соответствовать критериям присужденной ему премии. «В связи с изложенным, награждение Аскарова столь высокой наградой расценивается республикой как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране», — отмечается в заявлении МИД.
При этом в министерстве подчеркнули, что правозащитная деятельность в Киргизии не подвергается ограничениям и даже поддерживается государством, о чем свидетельствует активная деятельность многочисленных правозащитников и неправительственных организаций в стране. «Не по вине Киргизской Республики действия Соединенных Штатов Америки с использованием межэтнической темы наносят серьезный ущерб двусторонним отношениям», — отметили в МИД.
В июне 2010 года на юге Киргизии произошли столкновения между этническими киргизами и узбеками, в результате которых почти 500 человек погибли и около 2 тыс. пострадали.
Награжденный премией «Защитник прав человека» Аскаров по национальности является узбеком.
Источник: vz.ru