Французские депутаты о референдуме в Крыму

Жители полуострова имели полное право провести референдум о присоединении к России, заявил член делегации французских парламентариев, посетивших Крым, Клод Гоасген. Кроме то го, он отметил, что Западу пора признать, что Крым — мирный регион. 
«Говорят, что крымчане не имели юридического права провести референдум. Конечно, имели! Почему нет? Именно это и спасло регион от войны», — сказал Клод Гоасген на пресс-конференции в Москве. «Пора признать, что Крым — это регион, где царит мир, даже если бы США хотели бы, чтобы там разразилась война», — отметил депутат.
Глава делегации французских парламентариев Тьерри Мариани заявил, что в ходе визита в Крым увидел там «обычных людей, которые рады, что вернулись в Россию». «Обычные люди, которые рады, что вернулись в Россию. Там нет военных, которые торчали бы из каждого угла», — цитирует политика РИА Новости.
Мариани повторил, что встретил счастливых людей, которым удалось избежать донбасского сценария. Он напомнил, что два месяца назад был на востоке Украины и с ужасом смотрел на разрушения и страдания людей. 
При этом он подчеркнул, что действия ЕС по отношению полуострову можно назвать блокадой. «Меня удивляет, что в центре Европы может быть так, что на часть территории наложена блокада», — заявил французский депутат.
Напомним, что делегация из 10 французских депутатов на этой неделе посетила Крым — Ялту, Симферополь и Севастополь, где провела ряд встреч с местным руководством. МИД Украины назвал это «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины». МИД Франции назвал поездку нарушением международного права.
Дни.Ру