Страны Балтии и Восточной Европы соберутся на саммит

Страны, расположенные на восточном фланге НАТО, проведут саммит в ноябре с целью добиться больших гарантий безопасности от союзников. Об этом сообщает сегодня американская газетаThe Wall Street Journal,, ссылаясь на слова помощника нового президента Польши Анджея Дуды. Встреча в верхах пройдет в Бухаресте.
Кшиштоф Щерский, советник Дуды по иностранным делам, призвал к большему военному присутствию НАТО в стране, чтобы сдержать любое проявление российской агрессии — взгляд, разделяемый многими в бывших странах советского блока, вступивших в НАТО с 1999 года, сообщает издание.
По словам Щерского, в саммите, который состоится 3-4 ноября в Бухаресте, примут участие три государства Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния.
«Дуда символически выбрал 23 августа для первой международной поездки в новом статусе в Эстонию. В этот день в 1939 году нацистская Германия и Советский Союз подписали пакт о ненападении с секретным протоколом, в котором говорилось об их будущих оккупационных зонах в Центральной Европе в преддверии Второй мировой войны», — замечает также газета.
При этом The Wall Street Journal напоминает, что некоторые союзники, такие как Германия, выступают против размещения войск в регионе на постоянной основе, ссылаясь на соглашение 1997 года между Россией и НАТО, в котором говорится, что «в текущих и прогнозируемых условиях безопасности» Североатлантический альянс воздержится от этого.
Источник: ru.bb.vesti.lv