Пекин готовится удивить мир новой военной техникой

На параде в Пекине, который пройдет 3 сентября, в годовщину победы над Японией, примут участие около 12 тыс. военнослужащих и 700 единиц боевой техники. Некоторые образцы, которые будут представлены на параде, уже успели засветиться неофициально. Какими будут главные новинки китайской военной техники?
Почти 12 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники пройдут 3 сентября по площади Тяньаньмэнь в Пекине в парадном строю по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне, сообщил в пятницу замначальника руководящей группы по подготовке к параду Цюй Жуй. 
«Более 500 единиц техники около 40 типов и примерно 200 самолетов 20 типов будут продемонстрированы во время парада», — сообщил Цюй Жуй, передает РИА «Новости». По его словам, 84% этой техники будет продемонстрировано впервые. 
Как сообщил Цюй Жуй, более десяти стран, в том числе Россия и Казахстан, решили направить свои военные делегации для участия в параде. «Их участие — четкое свидетельство отношения к общей победе в мировой войне против фашизма», — сказал китайский военный. 
С российской стороны в параде примет участие подразделение 154-го отдельного комендантского полка (несколько лет назад получил наименование Преображенского). 
Торжества 3 сентября китайцы проводят по случаю победы в антияпонской войне (в мире этот день считается окончанием Второй мировой войны). 
В июне Цюй Жуй заявлял, что 3 сентября Пекин впервые продемонстрирует «сравнительно большое» количество единиц новой техники собственного производства. 
«Демонстрация военной техники — традиция на всех парадах в любой стране. На этом параде будет продемонстрирована военная техника отечественного производства, которая стоит на вооружении страны. В частности, это модели боевой техники, которыми оснащены сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот и Второй артиллерийский корпус Народно-освободительной армии Китая (так называются стратегические ракетные ядерные силы — прим. ВЗГЛЯД)», — сказал он. 
«Любым символическим мероприятиям придается чрезвычайно важное смысловое и политическое значение, — сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Экспорт вооружений» Игорь Коротченко. — Думаю, что увидим всю мощь современной китайской армии и ее готовность отстоять суверенитет и безопасность государства. И надо понимать, что площадь Тяньаньмэнь — самая большая площадь в мире, поэтому парадные расчеты будут впечатляющи. Традиционно Китай показывает это очень мощно и динамично». 
Ракеты 
Что конкретно покажут, китайские власти не раскрывают. «В Китае в каждом сегменте полно новинок, — рассказал Коротченко. — Я был на выставке Airshow China в конце прошлого года, там был громадный отдельный ангар, где демонстрировались новейшие китайские разработки. Китай стремительно прогрессирует в области оборонной промышленности». 
По мнению старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, главными новинками будут новейшие ракетные системы. 
«Скорее всего, речь может идти о новых системах ракетного оружия, в частности некоторых типах крылатых и баллистических ракет средней дальности, и, возможно, об отдельных новых моделях межконтинентальных баллистических ракет. Это будет показ техники, которая не демонстрировалась официально, но уже известна по отдельным фотографиям, но будет и что-то, чего никто не видел», — сказал он газете ВЗГЛЯД. 
«Dongfeng-16 и Dongfeng-26 — две ракеты, известные по отдельным фото. Известно, что они состоят на вооружении, но официально их никто не показывал.#{weapon} 
Есть новая сверхзвуковая крылатая ракета, возможно, YJ-18, для которой есть новая наземная пусковая установка. Возможно, будет показана новая модификация межконтинентальной баллистической ракеты Dongfeng-31, может быть, какие-то новые средства противовоздушной обороны», — привел он пример. 
Ракета средней дальности DF-26C предназначается для атаки различных целей на дальности до 3,5-4 тыс. километров. Когда появилась информация об этой разработке, американские аналитики высказали беспокойство, поскольку дальность полета этой ракеты позволяет атаковать некоторые военные базы США. 
Противокорабельная ракета YJ-18 — это модификация российской системы Сlub. Характеристики изделия в открытой печати не упоминались. 
Самолеты 
Что касается самолетов, то можно ожидать, что китайцы покажут J-16 и, возможно, последнюю модификацию J-11 — J-11D. «Могут также показать один из двух проектируемых самолетов пятого поколения — J-31», — сказал Кашин. 
«Наверное, они покажут бомбардировщик H-6 в новейшей модификации H-6K, который может нести крылатые ракеты. Наиболее известные модели J-7, J-11 будут представлены в достаточном количестве», — сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. 
В 1992 году Китай стал первым государством помимо стран постсоветского пространства, закупившим тяжелый истребитель у России — Су-27. В 1995-1996 годах КНР получила лицензию на производство Су-27СК из российских машинокомплектов под обозначением J-11. Однако к началу 2000-х годов Китай смог заменить все узлы самолета на собственные аналоги и приступить к его производству силами национальной военной промышленности. 
Первый полет новой модификации J-11D состоялся весной этого года. Новая модификация оснащена бортовой радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой, а также системой дозаправки в воздухе. Вооружение истребителя будет включать ракеты средней дальности класса «воздух — воздух» PL-10. 
Самолет J-16 самолет создан на базе китайского самолета J-11BS, который, в свою очередь, является копией российского Су-27УБ. 
Броня и стволы 
Из бронетанковой техники, по мнению Виктора Мураховского, на параде покажут танк Тип-99А2, который является самой современной модификацией в НОАК. «Будет представлена БМП-5 для морской пехоты. Она участвовала в «Каспийском дерби», где соревновались морпехи, и показала, что на воде обходит наш БТР-82. Они достигали скорости 23-25 км в час на этой машине. Но на суше, по маневренности и скорости они уступают нашему БТР», — сказал он. 
«Наверняка они покажут свою линейку реактивных систем залпового огня — добавил эксперт. — В этом направлении они продвинулись достаточно далеко. Причем у них, в отличие от российско-советской системы, где три калибра РСЗО — 122 мм, 220 и 300 — у них еще три калибра разработаны. Получается обширная модельная линейка. По дальности их крупнокалиберная РСЗО перекрывает то, что есть у российского «Смерча». 
«Могут показать и свои системы ПВО, — заключил он. — Правда, они добились некоторых успехов в клонировании нашей С-300 и французской Crotale, но создать что-то свое передовое у них пока не очень получается. Поэтому они встали в очередь на закупку нашей системы С-400».
http://www.vz.ru/society/2015/8/21/762474.html