Почему США сошел с рук срыв визита Матвиенко

Межпарламентский союз сожалеет о том, что председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко не примет участия во встрече спикеров парламентов в Нью-Йорке. Руководство поясняет, что подобная неприятность произошла из-за того, что встречу 2015 года было решено провести в Нью-Йорке накануне 70-ого саммита ООН. 
Межпарламентский союз (МПС) оправдался за то, что председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, которой власти США выдали усеченную визу, не примет участия во встрече спикеров парламентов в Нью-Йорке. Генеральный секретарь организации Мартин Чунгонг выразил свои сожаления, а также подчеркнул, что именно эту встречу просто невозможно перенести.
«До 9:30 утра (16:30 мск) сегодняшнего дня мы не получали официального уведомления о том, что спикер верхней палаты парламента не будет присутствовать на встрече МПС. Письмо было адресовано президенту МПС. Мы сожалеем об этом, мы рассчитывали на ее участие», — цитирует генсека организации РИА Новости.
При этом Чунгонг подчеркнул, что в прошлом организация уже сталкивалась с различными организационными сложностями. «Мы вели консультации с различными властями, в том числе в США, и нам сказали, что процесс одобрения визы в ООН очень долгий, и мы воодушевляли участников подать заявку заблаговременно», — сказал он.
Также генеральный секретарь МПС добавил, что организация не может проводить встречу в странах, которые не могут гарантировать участие всех членов, однако встречу 2015 года было решено провести в Нью-Йорке накануне саммита устойчивого развития.
По словам Чунгонг это мероприятие нельзя перенести, так как оно состоится в преддверии знакового политического события. «Здесь через пару недель будет твориться история, когда будут приняты новые цели устойчивого развития на саммите с участием глав государств и правительств», — сказал генсек. — Но в обычной ситуации мы должны были гарантировать, и нам приходилось отменять программные встречи МПС, где мы не получали гарантии всех приглашенных участников».
Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее получила приглашение на конференцию Межпарламентского союза, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Власти США выдали Матвиенко усеченную визу, которая не позволила бы ей участвовать во всех мероприятиях сессии Межпарламентского союза. Американцы объяснили свое решение тем, что Матвиенко включена в санкционный список, и ограничили ее участие только мероприятиями по линии ООН. В итоге вся российская делегация отказалась от поездки.
Дни.Ру