Пургин: власти Украины стремятся в НАТО, чтобы украсть побольше денег

Продолжение финансирования военного ведомства Украины в тех же объемах и стремление к стандартам НАТО — это возможность для властей Украины украсть и списать как можно больше денег, заявил журналистам председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк рассказал, что расходы на финансирование украинского военного ведомства уменьшаться не будут, вооруженные силы должны полностью соответствовать стандартам стран-членов НАТО, а украинские военнослужащие должны иметь соответствующие навыки и проходить необходимые тренировки.
«Украина отстаивает мобилизационные бюджеты. Все больше вбрасывается денег на войну. Это те бюджеты, которые легко украсть и списать. Это закупки и участие в тендерах. Украина в коррупционной модели использует повод военных действий для, фактически, банального воровства. Ни о каком НАТО и ни о каких стандартах НАТО речи идти не может, когда фактически идет седьмой насильственный призыв», — сказал Пургин.
Верховная рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства, власти страны взяли курс на вступление в Североатлантический альянс. Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Глава минобороны Украины Степан Полторак ранее сообщал, что на сегодня из «102 существующих стандартов НАТО минобороны Украины уже внедрило 68».
РИА Новости