Раскрыт разговор Путина с Меркель и Олландом

В Кремле раскрыли детали телефонных переговоров президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом. Политики обсудили кризисную ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации Минских договоренностей.
Президент России Владимир Путин обеспокоен постоянными обстрелами Донбасса со стороны украинских силовиков и наращиванием их группировки вдоль линии соприкосновения. Об этом российский лидер заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
«Владимир Путин высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населённых пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии», — сообщает пресс-служба Кремля..
В разговоре с западными коллегами Путин подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и ЛНР и ДНР, а также снятия с Донбасса финансово-экономической блокады. «Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации Минских договоренностей, важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы», — уточняется на сайте.
Кроме того, Ангела Меркель и Франсуа Олланд сообщили Путину об итогах их недавней встречи в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко. Также участники переговоров обсудили дальнейшую работу в рамках нормандского формата, включая переговоры глав МИД и подготовку к новой встрече на высшем уровне, уточнили в пресс-службе Кремля.
Дни.Ру