Как СМИ отреагировали на визит Путина в Китай

То, что председатель КНР Си Цзиньпин на параде в честь 70-летия победы над Японией поприветствовал Владимира Путина последним говорит о большой дружбе политиков. Так считают китайские эксперты. Вдобавок, они положительно отнеслись к визиту сына Александра Лукашенко. 
Из всех иностранных глав государств, приехавших на военный парад в Пекине в честь победы во Второй мировой войне, китайский лидер Си Цзиньпин последним встречал Владимира Путина. Специалист из Китайской академии общественных наук Чжан Гоцин считает, что это признак большого уважения КНР к России.
«Из всех лидеров, присутствовавших сегодня на торжествах, Путин очень благосклонно относится к Китаю, особенно учитывая столь непростую международную обстановку», — считает Гоцин. По его мнению, среди важных гостей помимо президента России и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Специалист отметил, что обе страны имеют территориальные споры с Японией.
Гоцин также отметил появление сына президента Белоруссии Александра Лукашенко, 10-летнего Николая. Он считает, что это признак уважения республики к Китаю, и отметил о большой значимости, которую белорусский лидер придает параду в честь победы в войне, пишет «ИноТВ» 
Напомним, парад стал первым мероприятием, устроенным в годовщину окончания войны — до этого парады в китайской столице проходили только по случаю Дня образования КНР. Во время парада на трибуне находились официальные лица из 49 стран, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. В нем приняли участие около 12 тысяч военнослужащих
Дни.Ру