Украина закрыла воздушное пространство для российских самолетов в Сирию

Украина закрывает воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию, заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
«Я дал поручение утром «Украэроруху» усилить контроль с Евроконтролем на счет передвижения любых росийских самолетов в Сирию. Сейчас воздушное пространство над Украиной вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами особо контролируется», — сказал он, передает ТАСС. 
Между тем, по данным РИА «Новости», Россия с 2014 года не осуществляет транзитные авиаперевозки через территорию Украины. 
Перед этим министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. 
Накануне глава МИД Болгарии Даниел Митов заявил, что правительство Болгарии готово предоставить воздушный коридор для полета российских самолетов в Сирию после проверки груза. 
8 сентября Кремль потребовал от Болгарии разъяснений в связи с запретом на полеты в Сирию. 
Перед этим МИД Болгарии официально сообщил, что София закрывает пролет для российских военно-транспортных самолетов, следующих с гуманитарной помощью в Сирию, на период с 1 по 24 сентября 2015 года. Это решение в Софии обосновали опасениями относительно содержимого перевозимых грузов. 
В понедельник министерство иностранных дел Греции подтвердило, что получило из США запрос на закрытие воздушного пространства для российской авиации, доставляющей гуманитарную помощь Сирии. По словам источника в греческом внешнеполитическом ведомстве, в настоящее время запрос находится на рассмотрении, тогда как ранее сообщалось об отказе властей закрыть воздушное пространство Афин.
http://www.vz.ru/news/2015/9/10/766152.html