Михаил Миндзаев: Просто дали понять грузинской стороне, что прогулки у них, даже по приграничной полосе уже не получатся

«Очередная циничная ложь, что больше всего возмущает, конечно, после гибели людей.

Потому что, грузинская сторона сама организовывает какие-то непонятные акты. Мы неоднократно заявляли, что не будем прибегать к каким-либо актам террористического характера», — заявил министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев.

«Просто надо почитать грузинскую прессу, как они описывают подрыв начальника поселкового отдела милиции Нодара Бибилова. Они там прямо изголялись. И теперь, для того чтобы достичь каких-то результатов, достичь высот наших населенных пунктов они начали снайперскую войну. Целью этого является посеять страх среди населения, создать невыносимые условия для жизни. Первоначально они использовали снайперов в нескольких направлениях. Им удалось нанести ощутимый удар живой силе среди гражданского населения. А для нас каждый человек является огромной ценностью, тогда как грузинам абсолютно все равно. Они как и ранее будут скрывать свои потери. Потом они опять таки цинично заявили, что огонь начала вести осетинская сторона. Грузинская сторона начала стрелять одновременно по всем постам, находящиеся на приграничной полосе, а после перенесли огонь на населенные пункты Дменис, Прис, Сарабук. Наиболее интенсивный огонь велся по Цхинвалу. Они обстреливали город, зная, что здесь находятся дети, старики.

Мы все прекрасно знаем к чему стремится Грузия. Им не нужны осетины, им нужна земля, которая имеет стратегическое значение, и с подачи Запада они и дальше будут стремиться нагнетать обстановку. Когда огонь начался вести по городу, осетинской стороне была дана команда вести огонь по всем грузинским позициям и постам, откуда велся огонь. В результате им также нанесен значительный ущерб. В районе присских высот подбиты БМП, уничтожен полицейский участок в селе Нул, уничтожена также огневая позиция, откуда велся снайперский огонь в направлении нашего поста. Там очень хорошо поработали наши подразделения и, также хочу отметить подразделения, которые работали в направлении Эргнети. И там грузины понесли ощутимые потери, о которых они пока не сообщают.

То же самое было и на присских высотах, то же самое было и в районе села Сарабук. В принципе все огневые точки были подавлены. По нашим данным, у них есть потери, но точной информацией мы пока не располагаем. Из опыта 2004 года нам известно, что они очень тщательно скрывают свои потери. Хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые, находясь на передовой, с большой ответственностью исполняли приказ, рискуя своими жизнями, рискуя своим здоровьем, они все же выполнили свою задачу и подавили все огневые точки. Просто дали понять грузинской стороне, что прогулки у них, даже по приграничной полосе уже не получится. В дальнейшем силы и средства у нас приведены в такое состояние, которое позволит нам и в дневное и в ночное время удерживать те позиции, на которых мы стоим.

Наш народ уже не простит те деяния, которые совершали и совершают грузины, это исключается», — сказал Миндзаев.

ГКИП РЮО