Захарова: Россия не сдает Асада

Москва «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Россия привержена основополагающим принципам Устава ООН, а также духу и букве Женевского коммюнике. Россия последовательно и открыто оказывает поддержку Дамаску в борьбе с ИГИЛ, на протяжении нескольких лет призывая западных и региональных партнеров к совместным действиям», — заявила она в Facebook. 
Это заявление Захарова сделала, комментируя запись одного из блогеров о том, что Россия якобы «сдает Асада». 
Также она напомнила о «десятках опровержений, делавшихся по мидовской линии, той многочисленной дезы, которая с весьма определенной частотой вбрасывается в СМИ». 
В пятницу Захарова заявила, что у Москвы нет концептуального отношения к президенту Сирии Башару Асаду, но государственность Сирии нуждается в поддержке. 
Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать. 
В воскресенье глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возглавляемая США коалиция против «Исламского государства» принесла бы больше пользы, если бы координировала свои действия с сирийским руководством. По его словам, у Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций террористической группировки «Исламское государство», но не отдают приказ о нанесении ударов. 
http://www.vz.ru/news/2015/9/20/767825.html